Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Особенности электронного правосудия МФЦА eJustice

2 2 Особенности электронного правосудия МФЦА eJustice

Фото: 4esnok.by

Как работает система электронного правосудия МФЦА eJustice и в чем ее преимущества,  сообщает ДЖК, со ссылкой на FinReview 

 Ограничительные меры, закрытые из-за коронавируса границы и высокие сборы за организацию судебного разбирательства — мешает бизнесу выбирать иностранные третейские суды для разрешения споров. Бизнесмены и инвесторы в свою очередь заинтересованы иметь доступ к не менее качественным альтернативам. В этом плане судебные органы Международного финансового центра «Астана», юрисдикция которого основана на нормах и принципах Англии и Уэльса, становятся лучшим выбором для разрешения коммерческих споров в регионе Евразии. Рассмотрим особенности электронного правосудия МФЦА eJustice

1.Доступность онлайн правосудия 

Центральная Азия в последние годы демонстрирует уверенный рост объема прямых иностранных инвестиций и несмотря на глобальный спад инвестиционных потоков может стать новым фронтиром для международного капитала. Однако вопрос доступа к качественному правосудию остается актуальным для бизнесменов и инвесторов. Поэтому МФЦА, являющийся инвестиционным хабом региона, выработал механизмы, обеспечивающие услуги Суда и Международного арбитражного центра в режиме онлайн с сохранением полной функциональности.

То есть, любой человек или юридическое лицо не только из Центральной Азии, но и со всего мира может воспользоваться судебными услугами через разработанную еще в 2019 году систему eJustice. По факту процесс рассмотрения дел не изменился — разбирательства также ведутся британскими судьями, арбитрами и медиаторами, имеющими опыт работы в международном судопроизводстве и системе английского общего права.

2. Бесплатное разрешение споров 

До конца 2021 года действует мораторий на судебные и арбитражные сборы. То есть оплата за подачу заявлений, администрирование и проведение слушаний не взимается. Стороны разбирательства оплачивают лишь работу нанятых юристов — как это происходит в обычном порядке.

Это правило действует для любых контрактов, заключенных до 31 декабря 2021 года, с обязательной оговоркой, что разрешение споров будет вестись в Суде или Международном арбитражном центре МФЦА. Уже количество таких коммерческих договоров превысило 5 тыс. единиц. В их числе казахстанские офисы крупнейшей энергетической корпорации Chevron и Тенгизшевройл.

3. Доступность услуги Суда и Международного арбитражного центра МФЦА 

Разрешать споры в Суде и Международном арбитражном центре МФЦА могут не только органы, участники и сотрудники финцентра, но и компании или физические лица, которые таковыми не являются, или даже находятся за пределами Казахстана. Для этого имеются лишь два условия. Первое — требуется двухстороннее согласие в том, чтобы использовать органы финцентра для разрешения спора. И второе — спор должен быть коммерческим или гражданским, а не уголовным или административным.

4. Широкая география исполнения вынесенных решений

Решения Суда МФЦА обязательны к исполнению в Казахстане и других странах, с которыми у нашей страны есть такие договорённости. В их числе, Россия и другие страны СНГ. Арбитражные решения в свою очередь подлежат к исполнению практически по всему миру в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией от 1958 года.

5. Наличие образовательных программ

Суд и Международный арбитражный центр МФЦА поддерживают оказание качественного правового образования юристов. Для этого организован комплекс образовательных программ. Среди них  лекции по правовым вопросам, разрешению споров и общему праву, которые читают судьи Суда МФЦА в сотрудничестве с государственными и коммерческими партнерами, различные вебинары с участием судей и арбитров, выступления на онлайн-международных конференциях. Например, уже четвертый год проводится судебная студенческая игра AIFC Court Moot, а в феврале состоялся первый арбитражный игровой процесс IAC Online Central Asia Vis-Arbitration Moot, охвативший студенческие команды из семнадцати стран мира.

При этом не все образовательные программы ориентированы только на практикующих юристов и судей. Есть программы, посвященные основам английского общего права, которые подходят абсолютно всем. Институт Англии и Уэльса представляет собой новое явление для Казахстана. Разработано приложение AIFC Law App, которое позволяет изучать акты МФЦА, смотреть короткие обучающие видеоролики, проходить тесты, быть в курсе последних новостей и событий, оставлять отзывы о проектах актов МФЦА, определить подходящую юридическую фирму, которая соответствует требуемым потребностям и бюджету.


 

Exit mobile version