Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Как поддержат предпринимателей в 2022 году

izobrazhenie 2022 03 16 153659 Как поддержат предпринимателей в 2022 году

Фото: freepik.com

В рамках Нацпроекта по поддержке предпринимательства меры поддержки занятости получат 3,5 млн казахстанцев, сообщает ДЖК, со ссылкой на минтруда  и соцзащиты населения.

В ходе реализации Нацпроекта к 2025 году планируется, что доля малого и среднего предпринимательства в ВВП увеличится до 35 процентов, рост объема туризма в ВВП вырастет до 8,4 трлн тенге, доля государства в экономике снизится до 14 процентов и будет создано 995,3 тыс. рабочих мест. Нацпроект предусматривает 10 задач, три из которых направлены на содействие занятости населения: создание условий для открытия и развития собственного дела, поддержка предпринимателей через организацию субсидируемых рабочих мест и развитие навыков под потребности предпринимателей.

Создание условий для открытия и развития собственного дела

В рамках первой задачи будут сформированы мастер-планы районов, будет проводиться обучение предпринимательству по проекту «Бастау Бизнес», а также предоставляться микрокредиты и гранты молодым предпринимателям и гражданам из социально уязвимых групп населения на реализацию новых бизнес-идей.

«По каждому району и малым городам будут приняты мастер-планы для определения их экономической специализации, по которым будут отбираться бизнес-проекты. Мастер-планы будут формироваться на базе опросов домохозяйств и местных предприятий. В 2022-2024 гг. будет разработано 163 мастер-плана. В приоритете будут опорные и спутниковые сельские населенные пункты – «точки роста» регионов», – рассказал заместитель директора департамента занятости населения МТСЗН РК Руслан Тлеубаев.

На основе мастер-планов поддержка предпринимателей будет обеспечена через выстраивание производственно-сбытовых цепочек – «от поля до прилавка». Будет обеспечена стыковка производителей продукции и покупателей, гарантированный сбыт и закуп продукции сельских предпринимателей.

В рамках проекта «Бастау Бизнес» планируется проводить обучение основам предпринимательства 30 тыс. человек ежегодно, из которых не менее 6 тыс. – молодежь. Завершившие обучение и защитившие бизнес-планы казахстанцы смогут получить государственные гранты и микрокредиты на льготных условиях. При этом грантами планируется ежегодно охватывать порядка 20 тыс. представителей молодежи и социально-уязвимых категорий граждан. А микрокредиты на льготных условиях будут выдаваться на основе мастер-планов районов для открытия микробизнеса и интеграции семейных фермерских хозяйств в производственно-сбытовые цепочки.

Ожидается, что в 2021-2025 годах 150 тыс. граждан, в том числе 30 тыс. молодых людей пройдут обучение основам предпринимательства и доля лиц, открывших собственное дело, после обучения увеличится с 30 процентов до 60 процентов. Мерами по финансированию будет охвачено более 100 тыс. граждан, что позволит создать не менее 55 тыс. новых субъектов предпринимательства на селе.

Поддержка предпринимателей через организацию субсидируемых рабочих мест

Реализация второй задачи будет осуществлена при помощи актуальных инструментов, призванных повысить мотивацию работодателей путем субсидирования, а для молодых специалистов – возможностью повысить свои навыки, найти свое призвание или получить временное трудоустройство.

Благодаря проектам «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений» будут оказываться различные меры поддержки для лиц не старше 29 лет, которые не имеют опыта работы по специальности, недавно завершили обучение, либо вовсе его не имеют. Данными проектами планируется охватить более 140 тыс. человек. Для лиц предпенсионного возраста будет реализовываться проект «Серебряный возраст», в рамках которого поддержку получат 20 тыс. человек.

«Кроме того, порядка 60 тыс. человек планируется охватить через проект «Социальные рабочие места», с возможностью дальнейшего трудоустройства. Еще порядка 415 тыс. временных рабочих мест будет предоставлено для лишившихся работы граждан через проект «Общественные работы». Для участия в большинстве из этих проектов необходимо обратиться в ближайший центр занятости населения или зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу и безработного, самостоятельно через Электронную биржу труда или Портал электронного правительства», – сообщил Руслан Тлеубаев.

Он также подчеркнул, что для повышения эффективности данных мер учтены недостатки их реализации в рамках завершающейся Госпрограммы «Еңбек», в соответствии с которыми внесены изменения с учетом потребностей каждой целевой группы.

В целом, в течение 2021-2025 гг. мерами по субсидированию рабочих мест будут охвачены более 637 тыс. человек, уровень трудоустройства на постоянные рабочие места после временной занятости достигнет 70 процентов, доля предприятий частного сектора, участвующих в организации субсидируемых рабочих мест вырастет с 50 процентов до 70 процентов.

Развитие навыков под потребности предпринимателей

В рамках задачи по развитию навыков под потребности предпринимателей в Нацпроекте предусматривается проведение обучения в соответствии с запросами работодателей, как в учебных организациях, так и непосредственно на рабочих местах, а также онлайн-обучение востребованным навыкам. Для обучения в учебных организациях по запросу работодателей будет предусмотрено ежегодное определение потребности по востребованным профессиям в региональном разрезе с привлечением региональных палат предпринимателей и местных исполнительных органов.

Ежегодно планируется проводить обучение 11 тыс. человек, которые будут обеспечиваться господдержкой по оплате обучения, стипендией, материальной помощью на проезд, проживанием и прохождением медосмотра.

На прохождение обучения на рабочем месте у работодателей будет ежегодно направляться до 5 тыс. человек, которые по окончании обучения, в случае заинтересованности работодателя, будут приниматься на постоянную работу.

Онлайн обучение востребованным навыкам будет проводиться на платформе skills.enbek.kz, где будет сформирован пул краткосрочных онлайн курсов с учетом востребованных профессий и навыков. Планируется ежегодно проводить обучение 20-35 тыс. человек.

«Подать заявку и пройти курс можно при размещении резюме или поиске вакансий на электронной бирже труда, соискателю достаточно будет подать соответствующую заявку. По окончанию курса и приобретению требуемых работодателем навыков соискатель получает сертификат об освоении навыка и поступает на открытую вакансию», – проинформировал Руслан Тлеубаев.

За 5 лет краткосрочным профессиональным обучением будут охвачены 205 тыс. граждан, а уровень трудоустройства после обучения к 2025 году увеличится с 52 до 80 процентов.

 


 

Exit mobile version