Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Обзор: полезные мобильные приложения для малого и среднего бизнеса

photo 2021 10 25 19 14 20 Обзор: полезные мобильные приложения для малого и среднего бизнеса

Фото: ДЖК

Смартфон — универсальный инструмент, который помогает бизнесменам в ежедневной рутине вести переговоры, подсчитывать финансы, планировать задачи, продавать свои товары и услуги. Какие приложения нужны предпринимателям? Читайте в обзоре ДЖК

Планирование и задачи

1. TickTick (оценка — 4,6) — этот планировщик дает возможность добавлять к делам теги и подзадачи, группировать их в списки и папки, присваивать им уровень важности. Добавлять новые напоминания можно не только текстом, но и с помощью голосового ввода или email.

Фото: blog.phonehouse.es

Уведомления к задачам можно прикреплять самому, но это может делать и программа, считывая время и дату из описания (например, «заехать на мойку в шесть вечера»). В качестве приятного бонуса TickTick предлагает pomodoro-таймер, который поможет сфокусироваться на работе. Цена ежемесячной подписки — $2,4 или 1 100 тенге.

2. Google задачи (оценка — 4,6) — удобный инструмент для создания и отслеживания своих списков дел на компьютере и телефоне. Это приложение имеет минималистичный и простой интерфейс. Пользователи отмечают, что приложение автоматические синхронизируется с с Google Календарем, и календарем на телефоне. Подписка бесплатная. 

Фото: macstories.net

 

Однако многие пользователи отмечают, что в этом приложении не хватает дополнительных тегов, которые отвечают за приоритетность задачи.

 

3. Microsoft To-Do (оценка — 4,6) —  приложение для ведения списков дел. В нем можно составить списки в виде чек-листов. Одно дело – одна строка в списке. Выполнив задачу вы нажимаете галочку и задача исчезает из списка с приятным «дзинь».

Фото: play.google.com

 

4. Todoist (оценка — 4,5) — планировщик задач, который помогает создавать списки и сортировать их по дням и неделям. Благодаря ему вы сможете фокусироваться на действительно важных и срочных делах. Задачи можно собирать в списки и проекты, помечать разными цветами и уровнями важности, делегировать другим пользователям. Кроме того, у приложения есть наглядная статистика выполненных заданий.

Фото: laptrinhx.com

 

К примеру, вы сможете проследить, насколько был продуктивный определённый день, неделя или месяц, какому проекту уделяли больше внимания, какому — меньше.

Todoist можно пользоваться бесплатно, но в этой версии не будет комментариев и прикрепления файлов, мобильных и почтовых напоминаний, оповещения по месту нахождения, поиска задач, пользовательских фильтров, автоматического резервного копирования.

Цена премиум до $5 или 2 200 тенге в месяц, есть бесплатная версия. По мнению пользователей приложение достойное, если приобретать подписку:

 

5. Trello (оценка — 4,5) — программа поможет управлять проектами по методу японских канбан-досок. С их помощью удобно отслеживать выполнение каждой задачи, можно легко координировать работу нескольких сотрудников, следить за сроками выполнения. Допустим, вы создаете рабочую задачу, отображаете ее в виде карточек, а после перемещаете ее по столбцам в зависимости от уровня готовности. К тому же у вас есть возможность присваивать задачам названия, описания, сроки, поручать выполнение задания исполнителям.

 

Фото: seoforge.ru

 

Недавно появилась ежемесячная подписка, которая включает себя пакет Бизнес от $5 до $17.50 (от 2 200 до 7 500 тенге).  Пользователи считают, что бесплатная версия была лучше:

Но есть и те, кто отмечает плюсы работы:

Запланировали? Теперь рассмотрим приложения, которые помогают контролировать финансы.

Планирование финансов

1. Финансы (оценка — 4,9) — приложение с простым интерфейсом. Все траты можно вносить в два нажатия по экрану.

Фото: play.google.com

 

Основной функционал:

2. Быстрый бюджет (оценка — 4,6) — приложение предлагает широкий выбор инструментов для управления деньгами, включая разнообразные графики и удобный календарь.

Фото: play.google.com

В нем вы можете синхронизировать свои данные между устройствами и подключать свои банковские счета.

3. Дзен-мани (оценка — 4,5) — приложение умеет самостоятельно фиксировать расходы, что избавляет от необходимости вручную вносить каждый платёж и покупку. Для этого к приложению можно подключить импорт операций из «Kaspi Bank», «Halyk bank», «Сбербанк», «Forte bank», «Евразийский банк», «Банк ЦентрКредит», «Jusan Bank», «Альфа-банк» и другие.

Фото: minimalwork.ru

 

Кроме того, с помощью «Дзен-мани» можно увидеть общую картину финансов и понять, сколько денег свободно и сколько надо зарезервировать на оплату счетов. Стоит отметить, что интеграция с банками выполняет двойную функцию: с одной стороны, вы вносите данные карты и мониторите их через приложение, а с другой, вам не нужно выписывать расходы и доходы, это все сделает приложение.

Цена подписки от 300 до 7 550 тенге, есть бесплатная версия.

4. Money Lover (оценка 4,5*) — приложение для тех, кто хочет держать свои финансы под контролем. С его помощью можно следить за тратами, формировать бюджет и всегда быть в курсе того, сколько у вас имеется сбережений.

Фото: android-igry.ru

 

Кроме того, приложение умеет фиксировать долговые обязательства и постоянные выплаты, а также напоминать о необходимости совершить очередной платёж.

5. Paymaster (оценка — 4,4) — приложение позволяет отслеживать движение средств: кошелек, карты банков, вклады в банках, кредиты, заначку в конверте, должников, кредиторов. Цена ежемесячной подписки — 1 200 тенге, есть и бесплатная версия.

Фото: paymaster.site

 

Конвертеры валют

Подборка конверторов валют, которые помогут перевести любую валюту:

1. Конвертер Валют Плюс (оценка — 4,8).

Фото: play.google.com/store

2. Конвертер валют — курсы валют и криптографии (оценка — 4,7).

Фото: play.google.com/store

3. Конвертер валют — курс валют оффлайн (оценка — 4,6).

Фото: play.google.com/store

4. Бесплатный конвертер валют (оценка — 4,6*). 

Фото: play.google.com/store

5. Курсы Валют — Конвертер валют (оценка — 4,4).

Фото: play.google.com/store

Мобильный банкинг

Важным сегментом онлайн-банкинга для МСБ становится  мобильный банкинг. Так в 2020–2021 годах многие казахстанские банки перевели максимум бизнес-услуг в онлайн. Эксперты Ranking.kz проанализировали оценки мобильных приложений для бизнеса от БВУ РК в Play Маркет и App Store.

Лучшие показатели — у приложения «Альфа-Бизнес Казахстан» от Альфа-Банка: 4,8 звезды из 5 в Play Маркет и 4,7 — в App Store. В приложении доступны 99% всех операций, которые банк предлагает малому и среднему бизнесу и в целом юридическим лицам при посещении отделений.

На втором месте Jýsan Business от Jusan Bank: 4,7 звезды в Play Маркет и 4,6 — в App Store. У фининститута также имеется отдельное приложение для бесконтактных платежей — JPAY.

По оценкам в Play Маркет тройку лучших замыкает Kaspi Pay — система мобильных платежей для предпринимателей от Kaspi Bank — с рейтингом в 4,4 звезды (и 4,1 — в App Store).

А какие приложения позволяют сделать вашу жизнь проще? Делитесь своими находками в наших соцсетях!


 

Exit mobile version