Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Страхование бизнеса в Казахстане: особенности и преимущества процедуры

66 Страхование бизнеса в Казахстане: особенности и преимущества процедуры

Фото: pro-brokers.ru

Какие способы и виды страхования существуют для малого и среднего бизнеса? Как получить выплаты в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств? На эти и другие вопросы редакции ДЖК ответили  представители агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Способы и виды страхования для МСБ 

В Казахстане действуют восемь  видов обязательного страхования и 26 видов добровольного. Из них страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей является обязательным для всех работодателей.

Остальные виды являются обязательными в зависимости от вида деятельности МСБ. Условия и порядок заключения договоров страхования по обязательным классам установлены в соответствующих законах.

В рамках добровольного страхования МСБ  в целях защиты своих имущественных интересов и в зависимости от направления деятельности

владельцы бизнеса могут застраховать свое имущество от ущерба, а также гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами.

Кроме того, компании для страхования сотрудников организаций предлагают корпоративные продукты добровольного страхования, которые включают  страхование жизни, страхование от несчастных случаев и страхование на случай болезни.

Для заключения договора страхования потребителю следует обратиться в страховую организацию, которая имеет лицензию АФР на право осуществления страховой деятельности по выбранному классу страхования.

Главные акценты при страховании бизнеса

МСБ в большей степени нуждается в страховании непредвиденных рисков, связанных с ведением бизнеса, в частности, в страховании имущества и финансовой защиты на случай пожара, кражи, стихийных бедствий и т.д.

Страхование поможет компенсировать ущерб, причиненный имуществу МСБ в зависимости от специфики его деятельности.

Чтобы защитить свой бизнес, владелец компании может самостоятельно застраховать:

Кроме того, существует деятельность, которая обязательна для страхования в силу требований законодательных актов РК (частные нотариусы, аудиторские организации, перевозчики и т.д.).

Страхование от несчастных случаев

Согласно Закону  «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» страховая организация возмещает вред, связанный с утратой заработка (дохода), в следующих случаях:

при получении работником травмы на производстве и при установлении ему степени утраты профессиональной трудоспособности выше 30 процентов, а также в связи со смертью пострадавшего работника.

Возмещение вреда, связанного с утратой заработка (дохода) работником при установлении ему степени утраты профессиональной трудоспособности от 5 до 29 процентов включительно, осуществляется работодателем согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.

Страхование на случай болезни

Вопрос оплаты больничных листов работников регулируется трудовым законодательством РК. Вместе с этим владельцы МСБ  могут застраховать своих сотрудников в рамках добровольного страхования на случай болезни.

Добровольное страхование на случай болезни – популярный вид личного социального страхования, и сейчас многие работодатели включают этот вид страховки в корпоративный социальный пакет.

Страховка обеспечит выплату в случае неожиданных и серьезных проблем со здоровьем, особенно в период сезонных заболеваний. При этом все условия договора страхования определяются соглашением сторон.

Страхование от ошибочных действий перед третьими лицами

Данный вид страховки покрывает практически все виды ущерба и убытков, которые могут наступить в результате деятельности МСБ. Страховые компании предлагают продукты, разрабатываемые в пределах одного или нескольких классов страхования посредством заключения договора. Так, например, страховые компании предлагают услуги по добровольному страхованию профессиональной ответственности.

Страхование риска профессиональной ответственности — это защита страхователя от претензий со стороны третьих лиц в связи с ошибками и упущениями, допущенными предпринимателями во время оказания профессиональной деятельности.

Страховая выплата осуществляется  в размере частичной или полной компенсации ущерба.

В рамках страхования профессиональной ответственности компании предлагают следующие продукты как:

Франшиза и страхование

Одним из важных моментов, на который необходимо обратить внимание перед подписанием договора добровольного страхования — это наличие франшизы и ее размер. Данный факт может существенно повлиять в дальнейшем на размер страховой выплаты.

Франшиза – это часть средств, которую страховая компания при осуществлении страховой выплаты не возмещает.

Различают условную (невычитаемую) и безусловную (вычитаемую) франшизу. При условной франшизе страховая компания возмещает ущерб полностью в случае, когда сумма ущерба превышает размер франшизы. При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы.

Франшиза устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере. Размер франшизы устанавливается по соглашению сторон и оговаривается индивидуально для каждого конкретного случая. По соглашению сторон в договоре страхования может быть определена франшиза в размере предельного объема ответственности по договору.

Кроме того,  отметим, что договором страхования устанавливается предельный объем ответственности страховщика при наступлении страхового случая, который является максимальной суммой страховой выплаты.

Список страховых компаний и полезная информация по страхованию размещена на сайте Агентства www.gov.kz и www.finreg. kz.


 

Exit mobile version