Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Бизнес просит пересмотреть механизм туристского взноса для иностранцев

izobrazhenie 2022 05 19 162726976 Бизнес просит пересмотреть механизм туристского взноса для иностранцев

Фото: freepik.com

Несмотря на отрицательное экспертное заключение турбизнеса и НПП «Атамекен» по инициативе министерства культуры и спорта, с января 2023 года заработал туристский взнос Bed Tax в размере 5%. Предприниматели выразили несогласие с действующим механизмом сбора и просят отложить внедрение туристского взноса до 2024 года.
По словам исполнительного директора Ассоциации «Центр развития городского туризма» Татьяны Верницкой, взнос увеличивает нагрузку на предпринимателей. Уже сейчас возникают вопросы, как правильно отражать взнос в бухгалтерском и налоговом учете.

«Обращаем внимание, что в текущей версии Правил, отсутствует четко обозначенная цель и задача использования туристского взноса. Куда и как будут расходоваться эти средства и какой орган будет это контролировать? Распространяется ли налог на детей и пенсионеров либо на тех иностранцев, которые прибыли в отель не с целью туризма, а по работе?» – отметила Татьяна Верницкая.

«Мы с вами обсуждали введение Bed Tax в соответствии с международной практикой, но постановление правительства принято без обсуждения с туррынком, и в итоге получился запутанный и усложненный вариант, который посчитан через статистику и стоимость проживания. В мировой практике же применяется успешный опыт фиксированной суммы, которая понятна гостю. А текущие Правила способствуют обратному эффекту, запутывая нашего туриста», – обозначила президент Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова.

Отвечая на вопросы бизнеса, председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков заявил, что придется придерживаться текущей редакции Правил:

«Внедрение фиксированной ставки не обсуждается, потому что это уже действующие Правила. Как мы знаем, по нашей налоговой системе все мы платим налоги в зависимости от нашего оклада.
Возникнут вопросы, если мы установим фиксированные ставки. Потому что в отелях разная ценовая политика. На сегодняшний день маслихатами местных исполнительных органов приняты ставки в 28 городах и районах страны. Ставки варьируются от 1 до 5%».

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» повторно предлагает применить нулевую ставку на 2023 год, с учетом мнения рынка проработать механизм реализации турвзноса, заменить процентную ставку на фиксированную и апробировать введенные Правила в пилотном режиме в Астане, Алматы с 2024 года.

Exit mobile version