Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Цифровые документы в приложениях Kaspi.kz и Halyk Homebank: Выгода для казахстанцев

cifrovye dokumenty Цифровые документы в приложениях Kaspi.kz и Halyk Homebank: Выгода для казахстанцев

В Казахстане уже давно наблюдается тенденция к переходу государственных услуг на цифровой формат для упрощения жизней граждан. Так, на сегодняшний день проходит интеграция модуля цифровых документов в приложения банков Kaspi.kz и Halyk Bank. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о преимуществах этого нового сервиса.

По словам главы ведомства, многие казахстанцы уже воспользовались модулем цифровых документов в приложении eGov mobile.

«Это удобно и комфортно. На личном опыте могу сказать, что моя семья оказывалась в ситуации, когда мы забывали свидетельство о рождении ребенка и не могли выехать в запланированную поездку. Думаю, что таких кейсов в жизни казахстанцев много», — поделился Мусин.

Cистема находится на стадии тестирования и постепенной интеграции этого модуля в приложения банков. Доступ к документам будет предоставляться после получения СМС-кода гражданином Казахстана на зарегистрированное устройство.

Уже сформированные документы

В «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov mobile в настоящий момент содержится 18 документов, в том числе:

Мусин добавил, что список документов в приложениях Kaspi.kz и Halyk Bank еще будет пополняться, а сам сервис совершенствоваться, чтобы им могло воспользоваться больше казахстанцев.

На сегодняшний день цифровыми документами можно воспользоваться в аэропортах городах Нур-Султан, Актобе, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау, Туркестан, Тараз и других, при посадке в вагон на железнодорожном вокзале АО «КТЖ», а также при получении услуг в банках и у нотариусов.

«Это делается не для того, чтобы сделать цифровые платформы популярными, а для того, чтобы каждый казахстанец всегда имел при себе цифровой документ и мог им пользоваться, где это необходимо», — заключил глава ведомства.

Напомним, 4 марта 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев впервые заявил о намерении постепенно запрещать бумажные версии документов. По его словам, использование цифровых технологий в государственном управлении является ключом к успеху всей программы. Поэтому все документы должны быть переведены в электронный формат.

Exit mobile version