Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Скандальный законопроект: Блокировка соцсетей под предлогом защиты детей

bulling Скандальный законопроект: Блокировка соцсетей под предлогом защиты детей

Защита интересов детей является одним из приоритетов государственной политики всех стран. Поэтому неудивительно, что проблема интернет-травли была поднята и у нас в лице новых законодательных поправок. Однако благородный повод правительства, к сожалению, является лишь циничным прикрытием для стремления установить больший контроль над интернетом. К какому резонансу привел законопроект и как он повлияет на обычных граждан, читайте в нашем материале.

Дети — лишь прикрытие

Законопроект «О защите детей» был принят Мажилисом еще в сентябре прошлого года. Парламентарии отмечали, что изменения призваны усилить борьбу с кибербуллингом и нацелены на защиту детей от нежелательного контента. В законопроекте постановления, известных как «поправки Сарыма — Закиевой», говорится, что министерству информации и общественного развития разрешат назначать «законных представителей», обязанных в течение 24 часов удалять любой контент по их требованию. Если соцсеть не будет следовать указаниям, то он вправе «ограничивать ее деятельность на территории Казахстана». Так, нормы позволят блокировать соцсети в стране, если они не удалят или не ограничат доступ к контенту по требованию правительства.

В марте 2022 года депутаты мажилиса одобрили законопроект и он был отправлен в Сенат. Однако поднятый резонанс изменил ситуацию.

Право на правду

Позднее международная правозащитная организация Global Network Initiative (GNI) призвала власти Казахстана отказаться от поправок в законы, регулирующие интернет, так как это приведет к ограничению доступа к некоторым информационным ресурсам.

«Хотя заявленная причина поправок заключается в том, чтобы защитить детей от кибербуллинга, GNI встревожена тем, что текущий проект поправок, если он будет принят сенатом и президентом без существенных изменений, создаст серьезные риски для цифровых прав в Казахстане», — говорится в обращении правозащитников.

21 марта казахстанцы запустили петицию по отказу принятых поправок в законопроект, из-за которых могут ограничить доступ к соцсетям.

«Под размытое понятие «информация, нарушающая требования законов РК» можно подвести все, что угодно, в том числе – обоснованную критику властей со стороны гражданского общества или антикоррупционные расследования. Мы уверены, что выгодополучателями принятия этих поправок будут только нечистые на руку чиновники и люди, желающие отбросить Казахстан на пятьдесят лет назад  – в Советский Союз –  во времена тотальной цензуры и пренебрежения основными правами человека», – пишут авторы петиции.

Они требуют вернуть законопроект в Мажилис на доработку и привлечь к ней правозащитные организации, представителей негосударственных СМИ и общественников.

Вместе с тем, статистика запросов на удаление контента, направленных казахстанскими государственными органами в Google с 2011 года, показывает, что дискриминационные высказывания не занимают в них даже одного процента, основные запросы касаются «национальной безопасности» и «критики представителей власти».

У онлайн-платформ уже есть собственные эффективные инструменты борьбы с противоправным контентом, направленным на детей. Экстремистский и подобный ему противоправный контент удаляется в соответствии с внутренними правилами платформ без необходимости участия национальных властей. А все средства для борьбы с цифровыми преступлениями вне зависимости от платформы уже есть в действующем казахстанском законодательстве.

Отметим, по информации КазТАГа, согласно мнению экспертов, гипотетический ущерб экономике и бизнесу Казахстана от блокировки популярных социальных сетей и мессенджеров составит:

«Мы не будем молчать»

В этой связи 2 апреля в Астане прошел митинг, на котором собрались несколько десятков человек. Среди бастующих были правозащитники, журналисты, предприниматели, общественные деятели и блогеры.

Фото: Instagram/vyhod_k_pravde

 

В Алматы санкционированный митинг против поправок Сарыма-Закиевой к закону «О правах ребенка в Республике Казахстан» пройдет 23 апреля в парке Ганди. Его проведет журналист Шынгыс Уалихан.

Что сейчас

Резонанс, поднятый народом Казахстана, вынудил пересмотреть норму о блокировке интернет-ресурсов, соцсетей и мессенджеров.

Так, согласно внесенных сенаторами изменений, заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка будут рассматриваться специально создаваемые для этого экспертные группы. Кроме того, сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.

«Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации», – заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев.

К слову, что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет, сенаторы также предложили решать не самому госоргану единолично, а специально созданной экспертной группе. Эти и ряд других изменений законопроекта были опять переданы на рассмотрение депутатам Мажилиса.

Чего ждать от обновленного законопроекта и как к нему отнесутся люди, пока полностью неясно. Однако редакция информационного портала «Деловая жизнь Казахстана» продолжит следить за обновлениями и держать вас в курсе всех новостей.

Exit mobile version