Site icon Деловая Жизнь Казахстана

«Иностранный бланк разрешения» для казахстанских перевозчиков

truck vehicle with trailers in background «Иностранный бланк разрешения» для казахстанских перевозчиков

фото: Freepik

Электронный сервис «CarGoAlem» по выдаче этих документов был запущен 26 апреля 2023 года, на цифровой платформе Qoldau.

Ранее на платформе Qoldau был размещен сервис электронной очереди «CarGoRuqsat» вкупе с которым новый сервис позволяет перевозчикам экономить и финансовые, и временные ресурсы. То есть если раньше компании получали такие бланки заранее, а часто брали их с большим «запасом» на всякий случай, то сейчас получать разрешение будут уже те, кто ранее занимал электронную очередь в «CarGoRuqsat» и непосредственно уже при пересечении государственной границы.

При этом, уже на стадии оформления брони на пересечение границы, данные заявителя в онлайн режиме подвергаются форматно-логическому контролю со стороны Госорганов.

Данный проект стартовал в режиме «пилота» до марта 2024 года и только в отношении перевозок в Китай.

Внедрение электронный выдачи «дозволов» — совместный проект Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Разработчиком сервиса является АО «Информационно-учетный центр». Компания также является разработчиком и собственником цифровой платформы Qoldau.

Отмечаем, что из государственного бюджета на данные мероприятия финансовые средства не выделялись.

При этом в соответствии требованиями пункта 25 Правил применения разрешительной системы (приказ МИР РК от 27.03.2015 г. № 353) полученные и использованные иностранные разрешения подлежат возврату в Инспекцию транспортного контроля по месту регистрации перевозчика.

Exit mobile version