Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Исследование качества жизни в городах Казахстана

WhatsApp Image 2022 10 04 at 14.04.35 Исследование качества жизни в городах Казахстана

фото: Pinterest

Мировой тренд урбанизации прослеживается и в Казахстане. По состоянию на начало 2022 года уровень урбанизации в стране составил 59,4%, сообщает Министерство национальной экономики РК

Концентрация населения, развитие секторов «экономики знаний» обеспечивают городам более высокую производительность труда, чем на остальных территориях. Поэтому в мире усиливается конкуренция между городами за таланты, инвестиции и другие ресурсы.

Для обеспечения конкурентоспособности своих городов Казахстан должен продолжить оказывать всестороннюю поддержку городам и искать новые инструменты решения как традиционных городских проблем, так и относительно новых вопросов, связанных с конкурентоспособностью, экологической устойчивостью и развитием инноваций.

Один из таких инструментов — периодический Национальный рейтинг качества жизни в городах Казахстана. В текущем году АО «Институт экономических исследований» (ERI) проводит исследование по разработке рейтинга качества жизни в городах третий год подряд.

В рамках исследования предусматривается проведение социологического опроса жителей 25 городов Казахстана с целью измерения качества жизни и уровня комфортности проживания населения.

Опрос охватывает такие аспекты жизни городского жителя, как качество образовательных и медицинских услуг, доступность базовых благ (вода, свет, тепло), трудовая занятость, саморазвитие, досуг, состояние городской инфраструктуры, мобильность, городская среда, экология и другие.

Рейтинг позволит выявить сильные и слабые стороны, а также актуальные проблемы городов. Результаты исследования будут способствовать повышению уровня и качества жизни городов Казахстана.

Для нас важно услышать мнение самих жителей этих городов и учитывать их при составлении рейтинга и в дальнейшем при выработке конкретных рекомендаций по каждому населённому пункту.

Приглашаем к участию в опросе!

Заполнить анкету можно тут.

https://economy.kz/ru/ankety/Anketa_po_voprosam_kachestva_zizni_v_gorodah/

Exit mobile version