Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстанцы стали покупать больше вещей и меньше еды

2021 10 21 11 37 11 Казахстанцы стали покупать больше вещей и меньше еды

Фото: jollybalance.com

Объём розничной торговли за январь–сентябрь 2021 года составил 9,2 трлн тг, плюс 14,6 процентов в стоимостном выражении к аналогичному периоду годом ранее. Реальный рост с учётом инфляции составил 6 процентов. Для сравнения: за первые три квартала прошлого года, на фоне пандемии, показатель уходил в минус на 6,8 процентов в реальном выражении, передает ДЖК со ссылкой на Finprom.kz.

Среди регионов почти треть ритейла приходится лишь на Алматы: 2,9 трлн тг. Также значительный объём розничной торговли отмечен в Нур-Султане: чуть более 1 трлн тг.

Реальный рост розничных продаж по сравнению с прошлым годом наблюдался во всех регионах. Самое значительное увеличение зафиксировано в Алматы (на 12,6 процентов), следом идут Шымкент и Мангистауская область (на 8,1 процента). Наименьший рост отмечен в Северо-Казахстанской области (на 0,2 процента), а также в Акмолинской и Алматинской областях (на 0,6 процентов).

В структуре розничной торговли традиционно преобладают непродовольственные товары, которые за январь–сентябрь 2021 года составили 64 процента от всего ритейла, или 5,9 трлн тг (плюс 10,1 процента за год).

На продовольственные товары пришлись 3,3 трлн тг, что на 1,2 процента меньше в реальном выражении, чем в прошлом году.

При этом в январе–сентябре «пандемийного» 2020 года продажи продовольственных товаров показывали рост на 4,9 процентов, а непродовольственных, напротив, сократились на 12,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Цены на продовольственные товары по итогам января–сентября 2021 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8 процентов, что является самым высоким показателем за последние пять лет.

Цены на непродовольственные товары выросли на 6,5 процентов, что является самым высоким показателем за последние три года.


 

Exit mobile version