Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Китай примет простаивающие на границе с Казахстаном грузы

2021 11 12 14 42 59 Китай примет простаивающие на границе с Казахстаном грузы

Фото: rzdlog.ru

Китайская сторона намерена увеличить количество железнодорожных составов в направлении Казахстана и принять простаивающие грузы на казахстанской стороне, передает ДЖК со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.

В ходе переговоров вице-министра финансов РК М.Султангазиева и заместителя председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР ЛюСушэ, стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска казахстанско-китайской государственной границы, проведению противоэпидемических мероприятий в отношении автотранспортных средств и грузов.

Китайская сторона отметила, что для восстановления деятельности пункта пропуска«Калжат» — «Дулаты» на китайской стороне необходимо провести дополнительные строительные работы для обеспечения противоэпидемической безопасности пунктов пропуска, — говорится в сообщении.

При этом Народное правительство СУАР КНР сообщило о готовности восстановить деятельность автомобильного пункта пропуска «Майкапчагай – Зимунай» на казахстанско-китайской границе при условии соблюдения строгих мер санитарно-эпидемиологического контроля.

Кроме того, китайская сторона подтвердила намерение в ближайшее время увеличить количество железнодорожных составов в направлении РК и принять простаивающие грузы на казахстанской стороне.


 

Exit mobile version