Данный налог не новый, он применяется во многих странах мира, например, Франция с 2017 года, Великобритания с 2020 года, Италия с 2021, Турция с 2020 года. В странах СНГ также применяют данный налог, в России с 2017 года, в Беларуси 2018 года, Узбекистане с 2021 года.

И это не удивительно, если человек приобретает товар физически за границей, и этому человеку возвращают НДС при отбытии в свою страну. Так почему же человек, купивший товар в иностранном интернет маркетплейсе, должен платить чужой НДС?

Казахстанские покупатели товаров и услуг в интернете не остаются в стороне, именно поэтому, данные нормы вступили в силу с 1 января 2022 года, регулируются в Налоговом Кодексе разделом 25, статьями 777, 778, 779.

Наши граждане не платят данный налог. Налог платится иностранной интернет компанией.

Все же, что Казахстанский рынок был привлекателен для иностранных интернет компаний, процедуры регистрации максимально упрощены. Так, например, чтобы встать на регистрационный учет, иностранной компании необходимо просто направить письмо в адрес налоговой администрации.

В письме необходимо будет указать все регистрационные данные, страну резидентства, банковские реквизиты и Merchant ID если имеется. Следующую информацию необходимо отразить в письме:

1) полное наименования иностранной компании;

2) номер налоговой регистрации (или его аналога), при наличии такого номера в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента;

3) номера государственной регистрации (или его аналога) в стране инкорпорации нерезидента или стране резидентства нерезидента;

4) банковских реквизитов, с которых будет производиться уплата налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам;

4-1) перечня реквизитов, в том числе данных мерчент ID, применяемых для приема платежей и (или) переводов денег;

5) почтовых реквизитов (официальный электронный адрес, адрес места нахождения в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента).

Для прохождения условной регистрации Вам необходимо лишь направить письмо в адрес Комитета государственных доходов (Республика Казахстан, г. Нур-Султан, пр. Женыс 11), чтобы ускорить процесс регистраций Вы можете направить копию письма в электронном виде на электронный адрес: i.kaptagaev@kgd.gov.kz или n.kuandykov@kgd.gov.kz

 

Большинство компаний часто спрашивают у нас, необходимо ли представлять налоговую декларацию? Мы говорим нет, налоговая администрация Казахстана в целях удобства для иностранной компании исключила такой необходимости. Также необходимо отметить, что отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования. Мы полностью доверяем в добропорядочность компании.

Однако меры контроля все же имеются. Налоговая администрация на регулярной основе получает сведения о поступающих товарах из заграницы, имеются сведения о банковских транзакциях, которые произвели граждане Казахстана, и многую другую информацию.

Тем самым, налоговая администрация имеет всю необходимую информацию для установления совершения сделки между гражданином и иностранной интернет компанией. Именно поэтому настоятельно рекомендуем иностранным компаниям добровольно проходить процедуру условной регистрации.

В отношении злостных неплательщиков налоговая администрация в арсенале имеет множество рычагов воздействия, на компании, которые осуществляют деятельность в адрес казахстанских интернет покупателей, но не проходят условную регистрацию и не уплачивают причитающиеся налоги.

В качестве мер воздействия мы можем выделить такие меры как публикации в средствах массовой информации наименование иностранных интернет компании – как злостных неплательщиков налогов. Кроме этого, налоговая администрация Казахстана может направить письмо иностранной налоговой администрации по злостным неплательщикам. В отношении самых злостных неплательщиков налогов возможно даже ограничении или полный запрет в доступе к ресурсам данных компании.

Не будем о плохом, Казахстанская налоговая администрация все же настроена более позитивно. На основании проведенных внутренних исследовании по открытым источникам, по опросам отечественных онлайн продавцов и покупателей, пришли к решению, что двух месяцев вполне достаточно, в случае возврата товара от покупателя к продавцу. Например, покупатель, онлайн купил товар, но по определенным причинам решил вернуть, следовательно, компания не должна платить налог за этот товар. Следовательно, при подсчете налога могут быть расхождения, деньги возвращены покупателю, однако товар еще не поступил в компанию.

Поэтому, при установлении сроков уплаты налога было выбрано 25 число второго месяца за кварталом. Например, за первый квартал иностранная компания должна уплатить налог до 25 мая, 25 августа, 25 ноября и 25 февраля. Тем самым, это облегчит многим торговым интернет компаниям подсчет необходимых сумм для уплаты налога.

Для уплаты налога иностранной компании необходимо знать банковские реквизиты Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (в комментарии Вы можете более подробно ознакомится с реквизитами). Уплаченные налоги поступают на счет Комитета и дальше распределяются в Республиканский бюджет. Код бюджетной классификации для уплаты налога на – 105 116.

Всего по состоянию на 11.08.2022 года в бюджет Казахстана поступило налога на GOOGLE3млрд. тенге.

Список иностранных компаний, осуществляющих электронную торговлю товарами, оказание услуг в электронной форме физическим лицам и оплаченную ими сумму налогов можно посмотреть по ссылке:

https://kgd.gov.kz/ru/content/spisok-inostrannyh-kompaniy-osushchestvlyayushchih-elektronnuyu-torgovlyu-tovarami-okazanie

 

В каких случаях не уплачивается налог:

1) в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы, при ввозе товара в Республику Казахстан, по которой таможенные пошлины, налоги уплачены в Республике Казахстан в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату;

2) если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта.

3) если покупателем товара или интернет услуги является юридическое лицо;

4) Если покупателем интернет услуги является индивидуальный предприниматель.

Подводя итог, хотелось отметить, что все услуги, товары, реализуемые в адрес граждан Казахстана в интернете, например, развлекательные, игровые, образовательные, рекламные и другие услуги и товары от любой стоимости должны облагаться НДС.