Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Налоговое декларирование: Ответы на актуальные вопросы

Налоговое декларирование: Ответы на актуальные вопросы

Одной из приоритетных задач государства является четкое и грамотное управление налогообложением, так как именно от уровня организации этого процесса зависит эффективность налоговой политики страны. Для снижения размеров теневой экономики всеобщее декларирование доходов и имущества населения является наилучшим решением. Первый этап в Казахстане уже начался 1 января 2021 году, а следующий ожидается в 2023. Мы ответим, в чём заключается цель нововведений, ожидающих теперь каждого казахстанца, и что мы уже имеем.

 Детально

Налоговая декларация — официальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период времени доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах, предоставляемое в налоговые органы.

Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения информации о наличии в Казахстане и за ее пределами имущества, по которому права и сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства:

Целью перехода к всеобщему декларированию являются:

Этапы

Первый этап всеобщего декларирования начался 1 января 2021. Во время него были охвачены государственные служащие и их супруги, а также лица, приравненные к ним, и их супруги. Количество декларантов на первом этапе составило порядка 480 тысяч человек.

Второй этап начнется с 1 января 2023, предусмотрено первоначальное декларирование для работников государственных предприятий и квазигосударственного сектора и их супругов.

Третий этап начнется с 1 января 2024 — декларированием будут охвачены руководители и учредители (участники) юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

Четвертый этап начнется с 1 января 2025 — полный переход на всеобщее декларирование для оставшихся категорий населения.

Способы представления декларации

Декларация может быть представлена на бумажном носителе в органы государственных доходов в явочном порядке либо по почте заказным письмом – не позднее  15 июля отчетного года. Также в электронном виде – не позднее  15 сентября отчетного года через:

На бумажном носителе – в органы государственных доходов в явочном порядке либо по почте заказным письмом.

Эти сроки представления декларации не распространяются на лиц, которые представляют декларацию в качестве:

Кандидаты на выборные должности и их супруги представляют декларацию до регистрации в качестве кандидата. Сведения отражаются на первое число месяца начала срока выдвижения.

При вхождении в систему декларирования будет представляться декларация об активах и обязательствах (форма 250.00).

В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

Что декларируется

Декларация будет содержать сведения:

Чего ждать

Государство, используя декларации как источник информации о полученных доходах и применяемых налоговых вычетах по социальным расходам, анализирует эти сведения и получает возможность правильно выстраивать и корректировать политику государственной поддержки, определяя социально уязвимые слои населения.

Переход к всеобщему декларированию позволит снизить теневой оборот и уровень коррупции, а также обеспечит увеличение дополнительных поступлений в государственный бюджет. Вместе с тем, это поспособствует повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан.

Exit mobile version