Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстан пытались незаконно ввезти более 1,4 тыс тонн фруктов и овощей

gallery5u9 В Казахстан пытались незаконно ввезти более 1,4 тыс тонн фруктов и овощей

Фото: riamo.ru

Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК пресекли 80 фактов незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Казахстана, сообщает корреспондент Деловой жизни Казахстана, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что в результате проверки было задержано более 1,4 тыс тонн импортной подкарантинной продукции, которая ввозилась из Российской Федерации, Узбекистана, Кыргызстана, КНР, Турции и Ирана:

Комитет пресек 80 незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Казахстана. В 66 случаях выявлено отсутствие фитосанитарных сертификатов при импорте картофеля, огурцов, свеклы, пшеницы, ячменя, отрубей, сухофруктов, апельсинов, яблок и бананов общим объемом более 1 тыс. тонн из России, 19 тонн картофеля и фундука и 30 м/куб пиломатереиалов из Кыргызстана, лимонов, гранатов, яблок и хурмы из Узбекистана и 50 тонн картофеля из Ирана, — говорится в сообщении пресс-службы.

В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 4,2 млн тенге.

Вместе с этим, с начала года выявлено 5,3 тысяч нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму более 401,6 млн тенге.


 

Exit mobile version