Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане чаще стали инвестировать в охрану окружающей среды

20191026092612823 В Казахстане чаще стали инвестировать в охрану окружающей среды

Фото: 6alash.kz

Несмотря на некоторое замедление в начале 2021 года, к январю–августу объем инвестиций, направленный на охрану окружающей среды, составили уже 107,8 млрд тг, что на 16,5 процентов больше в стоимостном выражении, чем в 2020 году (92,5 млрд тг). Рост показателя в соответствующем периоде наблюдается уже пятый год подряд, передает ДЖК со ссылкой на Finprom.kz.

Доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от общего объёма инвестиций в основной капитал увеличилась за год с 1,3 процентов до 1,5 процентов.

В региональном разрезе чуть более половины инвестиций в секторе приходится на Жамбылскую (38,8 млрд тг) и Актюбинскую (16 млрд тг) области. Значительные объёмы инвестиций также отмечены в Нур-Султане (11,3 млрд тг) и Атырауской области (10,9 млрд тг).

Наименьшие вложений наблюдаются в Алматы и Туркестанской области — по 0,5 млрд тг.

При этом по Кызылординской и Северо-Казахстанской областям информация не предоставлена, но совокупный объём средств в этих двух регионах не превышает пренебрежительно малых 2 тыс. тг.

Наибольшая доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от общего объёма инвестиций в основной капитал по региону приходится на Жамбылскую область: 16,7 процентов.

Следом с большим отставанием идут Актюбинская (3,5 процентов) и Акмолинская (2,5 процентов) области.


 

Exit mobile version