Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане планируют увеличить долю строительного сектора

2021 11 10 12 02 10 В Казахстане планируют увеличить долю строительного сектора

Фото: peace.kg

Об этом на заседании правительства во вторник, 28 декабря, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сообщает корреспондент Деловой жизни Казахстана.

На сегодняшний день в строительной отрасли действует 46 476 предприятий, в том числе в производстве строительных материалов – 2 420 предприятий, занятых — 641 тыс. работников и специалистов. До 2025 года в стране планируется построить 103 млн кв. метров жилья. 977 тыс. семей будут обеспечены жильем. Согласно планам, на 1 тенге госинвестиций будут привлечены до 7 тенге частных инвестиций.

В текущем году мы должны обеспечить строительство 17 млн кв. метров жилья или 163 тыс. жилищ. По предварительным данным по состоянию на 26 декабря введено в эксплуатацию более 16 млн кв. метров жилья.

Качественная реализация принятых мер в строительной отрасли и в жилищном строительстве позволит достичь следующих плановых показателей: за счет государственных и частных инвестиций будет построено 103 млн кв.м. жилья; за счет мультипликативного эффекта будет создано 144 тыс. рабочих мест; прирост к ВВП будет доведен с 6,1 до 7,8 процентов; объём инвестиций в отрасли 29,5 трлн тенге, — сказал Атамкулов.

Также министр подчеркнул, что что казахстанские производители почти в полной мере покрывают потребность внутреннего рынка в базовых строительных материалах, как бетон, цемент, стеновые материалы.

В секторе производства строительных материалов по итогам  11 месяцев объемы выросли на 9,2 процента и составили 820,2 млрд тенге. Доля отрасли в структуре обрабатывающей промышленности составляет порядка 5,5 процента, — заключил Атамкулов .

Источник: Учет.kz


 

Exit mobile version