Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Деятельность МСБ продолжают проверять невзирая на мораторий

10 1 Деятельность МСБ продолжают проверять невзирая на мораторий

Фото: www.buhuslugi.com.ua

Столичные предприниматели  вновь пожаловались на проверки чиновников, сообщает ДЖК, со ссылкой на «31 канал».

Бизнесмены пожаловались на проверки малого и микробизнеса. Напомним, мораторий, действующий до 2023 года, освобождает от плановых проверок субъекты малого бизнеса. Но если нарушения несут массовую угрозу жизни и здоровью граждан, после жалоб граждан госорганы могут инициировать проверку. При этом единые стандарты определения  массовости  не определены.

«Каждое министерство само отрабатывает методическую рекомендацию. Насколько это объективно и соответствует ли указу главы государства?» – обозначил проблему председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Нур-Султана Ирак Елекеев.

За этот год в столице различные госорганы провели 132 проверки, во многих случаях нарушений не выявляют. А о массовой угрозе населению в большинстве случаев и говорить не приходится, отмечают в палате предпринимателей. Контроль над бизнесом ведётся в 94 сферах и установить для всех единый подход попросту невозможно, отмечают в министерстве нацэкономики.

Всё это создает благодатную почву для коррупции и ущемляет бизнесменов, уверены предприниматели. Данный вопрос будут поднимать на республиканском уровне.

 


 

Exit mobile version