Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Разработаны новые правила прослеживания по импортным товарам

755416911672195 Разработаны новые правила прослеживания по импортным товарам

Фото: theworldnews.net

Правила функционирования механизма прослеживаемости товаров разработали в соответствии с пунктом 6 статьи 176-1 кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (налоговый кодекс) и соглашения о механизме прослеживаемости товаров, которые ввозят на таможенную территорию ЕАЭС, передает ДЖК со ссылкой на сайт Открытые НПА.

Цель этого новшества −  создание условий, которые исключают использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, а также подтверждения законности оборота товаров при их перемещении в трансграничной торговле.

Администрирование будет осуществляться через контроль за операциями, связанными с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости. Данный контроль будет производиться путем обмена сведениями из национальных систем прослеживаемости государств-членов ЕАЭС.

В свою очередь ИС ЭСФ будет обеспечивать учет и хранение сведений о товарах, которые подлежат прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальной системы прослеживаемости, в том числе системы, предназначенной для хранения сведений из национальной системы прослеживаемости, в соответствии с международным договором.

Лица, которые осуществляют оборот товаров, обязаны:

Правила не распространяется на:

  1. товары, полученные (образовавшиеся) в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС или операций по переработке для внутреннего потребления (продукты переработки, отходы и остатки) и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  2. товары, которые изготовили (получили) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров ЕАЭС и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  3. товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и товаров ЕАЭС и помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутренне: потребления;
  4. товары, ввоз, приобретение, передача или отчуждение которых осуществляется физическими лицами в личных, семейных, иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  5. товары, предназначенные для официального пользования расположенными на таможенной территории ЕАЭС дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государств при международных организациях, международными организациями или их представительствами, пользующимися привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной и международными договорами, заключенными между государствами-членами, иными организациями или их представительствами, которые пользуются привилегиями и иммунитетами на территории государства-члена в соответствии с международными договорами этого государства-члена.

Прослеживаемость не осуществляется в отношении:

Проект вступает в действие приказа по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


 

Exit mobile version