Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Общий рынок энергоресурсов будет создан в ЕАЭС

electric tow4er with blue cloudy sky Общий рынок энергоресурсов будет создан в ЕАЭС

Фото: freepik.com

Министерство энергетики Казахстана продолжает работу по разработке и согласованию правил функционирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом стало известно в ходе заседания правительства.

«Общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза планируется сформировать путем интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. Учитывая особенности национальных рынков, сторонами достигнута договоренность при формировании общего рынка, сохранить существующие национальные электроэнергетические рынки, в том числе рынков мощности», — заявил глава ведомства Болат Акчулаков.

Вместе с тем, предполагается создание механизма для урегулирования почасовых отклонений фактических поставок электрической энергии от плановых значений, что повысит ответственность за соблюдение согласованных графиков. По словам Акчулакова, принятие проекта закона не повлечет отрицательных социально-экономических и иных последствий и не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Отмечается, что на сегодняшний день протокол ратифицирован всеми государствами-членами, кроме Казахстана. После одобрения Мажилисом законопроект о ратификации протокола поступит на рассмотрение в Сенат.


 

Exit mobile version