Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Правительство утвердило механизм возмещения ущерба субъектам МСБ

iv sezd npp rk atameken 1497934581 Правительство утвердило механизм возмещения ущерба субъектам МСБ

Фото: almaty.atameken.kz

Председатель Регионального совета палаты предпринимателей г. Алматы Максим Барышев доложил о разработанном НПП «Атамекен» механизме возмещения имущественного вреда. Механизм будет действовать до 1 января 2023 года.

Также Нацпалата настаивает на возмещении ущерба всем без исключения пострадавшим предпринимателям, в том числе крупным, которые всегда были основой экономики Казахстана и выплачивали налоги авансом.

Фото с брифинга.

«Возмещение будет происходить деньгами, то есть прямым переводом на банковский счет предпринимателя. Ответственность за распределение финансовых средств несет Региональная комиссия во главе с курирующим заместителем акима. В ее состав войдут представители акимата, маслихата, органов государственных доходов и финансового мониторинга, региональной палаты предпринимателей и общественных объединений», — рассказал Барышев.

Как будут произведены расчеты по сумме возмещения?

Сформированы 4 основные группы:

1) здания и сооружения;

2) оборудование и движимое имущество;

3) товары;

4) если нет подтверждающих документов.

Будет возмещена стоимость утраченного имущества или цена работ на восстановление поврежденного. За исключением имущества, которое застраховано. Случаи угона транспортных средств расследуются в рамках уголовного законодательства, за исключением доказанных фактов уничтожения автомобилей во время беспорядков.

Сколько времени рассматривается заявление и когда будут перечислены финансовые средства?

Региональные комиссии рассмотрят заявления на возмещение ущерба в течение 5 календарных дней. В случае одобрения, комиссия выносит решение о выделении средств на основании представленных сведений и документов и определяет сумму.

Деньги будут перечислены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения. Средства поступят на текущий или сберегательный счет, указанный в заявлении собственника имущества, в соответствии с бюджетными процедурами.

Как работает алгоритм?

Заявление о возмещении ущерба, с помощью ЭЦП, подается через платформу InfoKazakhstan.kz.

К заявлению прикладывается:

Как будут производиться расчеты суммы?

Максим Барышев сообщил, что они будут производиться по трем видам ущерба:

1.По поврежденной недвижимости: рассчитываются расходы на восстановление или ремонт поврежденного недвижимого имущества. Подтверждаются сметой или калькуляцией затрат на ремонт, согласно законодательству в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.

«К примеру, предприниматель должен предоставить: акт технического обследования, дефектную ведомость подписанную и заверенную печатями членов Региональной комиссии; смету расходов на восстановление поврежденного имущества; технический паспорт объекта недвижимости (жилища).

В случае его утраты или уничтожения – дубликаты либо его копия в порядке и сроки, определенные законодательством; по текущему ремонту: дефектная ведомость, подписанная, соответствующей комиссией и локальная смета (в случае ее применимости для субъектов малого и среднего предпринимательства); справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества Госкорпорации «Правительство для граждан».

2.По поврежденному или уничтоженному движимому имуществу и (или) ТМЦ: возмещаемая сумма рассчитывается исходя из отчета (акта) об оценке оценочных и аудиторских компании. Их реестр будет составлен акиматом или фондом и опубликован на их сайтах.

«Например, по не подлежащему восстановлению транспорту предприниматель обязан предоставить: подтверждение наличия автотранспорта и правоустанавливающие документы от госоргана по регистрации учета автомобилей; акт оценки; сведения об отсутствии договора полного страхования транспортного средства ИП и юридическими лицами (КАСКО). По утраченным (похищенным) ТМЦ и оборудованию: расчет суммы производится на основании среднемесячного оборота субъекта предпринимательства за 2021 год, представленного органами госдоходов, умноженного на коэффициент».

Расчет суммы возмещения утраченных (похищенных) ТМЦ будет производиться по сведениям органов государственных доходов по формуле: Коэффициент 1,2–для субъектов торговли и иных категорий, 0,5 – для субъектов общественного питания, которые умножаются на сумму оборота субъекта предпринимательства за прошлый год, затем делится на 12, и выводится сумма возмещения.

Важно отметить, что оплата услуг по оценке и аудиту, составлению смет и калькуляции затрат на восстановление будет оплачена за счет средств бюджета и (или) Фонда «Сила в единстве».

«В случае, если предприниматель не согласен с суммой, которую определит Региональная комиссия, у него будет возможность заявить на возмещение сумму по фактически нанесенному ущербу, которая будет установлена судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Механизм и Положение о Региональной комиссии размещены на сайте Нацпалаты «Атамекен». Также, их можно найти, пройдя по ссылке на сайте InfoKazakhstan.kz. В течение дня, на этом сайте, также, будет доступна подробная инструкция по заполнению электронного заявления и получению необходимых документов», — заключил Максим Барышев.


 

Exit mobile version