Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Сенатор предложил пересмотреть закон о фонде «Самрук-Казына»

izobrazhenie 2022 01 27 120840 Сенатор предложил пересмотреть закон о фонде «Самрук-Казына»

Фото: sk.kz

Необходимость пересмотреть закон о фонде «Самрук-Казына» либо и вовсе поставить его на утрату, как тормозящий развитие экономики страны высказали на пленарном заседании палаты. Соответствующий депутатский запрос направил сенатор Едил Мамытбеков.

Он подчеркнул актуальность реализации задач поставленных президентом по кардинальному реформированию квазигоссектора, особенно фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», включающего в себя около 600 организаций.

«Претензий в адрес ФНБ «Самрук-Казына» в последнее время высказывается немало. Да и поводов тому хватает — в состав госхолдинга входит целый ряд мощных институтов, от которых давно уже ждут отдачи. А ее все нет. Одни разговоры, непонятные планы, проекты, программы. Главным недостатком фонда являются непрозрачность и запутанность его схем в распределении и расходовании многомиллиардных государственных средств», — сообщил Мамытбеков.

Депутат также поставил перед правительством ряд вопросов, касающихся эффективности принимаемой модели модернизации фонда.

«Какие активы будут переданы в конкурентную среду? Как будут учитываться интересы национальной экономической безопасности? Все ли нужно передавать в конкурентную среду? Какова эффективность принимаемой модели модернизации фонда, каков размер сокращения участия государства в предпринимательской деятельности? При этом мы считаем, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства и не подлежать приватизации», — подчеркнул сенатор.

Мамытбеков заключил, что правительству необходимо принять и выработать свою государственную позицию по вышеуказанным проблемам и задачам.


 

Exit mobile version