Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Бухгалтеров проверят на предмет отмывания доходов

close up man hands using calculator calculate about cost home office tax accounting statistics analytic research concept Бухгалтеров проверят на предмет отмывания доходов

Фото: freepik.com

Бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтера включены в перечень субъектов финансового мониторинга в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансирования терроризма. Теперь они обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в Агентство по финансовому мониторингу, передает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, бухгалтерские организации предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу.

«В свою очередь, Агентство проводит на постоянной основе анализ вовлечения тех или иных субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтера вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях. Это влечет административную ответственность, а также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов», — поясняют в АФМ.

В этой связи агентство рекомендует вышеуказанным субъектам сообщать о пороговых и подозрительных операциях путем регистрации в системе WEB-СФМ. Для этого необходимо перейти на сайт web-sfm.kfm.kz и зарегистрироваться.

Подробнее по подозрительным операциям и по другим вопросам, связанным со взаимодействием с Агентством можно узнать по номеру +7 700 0000 922 (куратор по взаимодействию с бухгалтерскими организациями).

Exit mobile version