Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Оперативный штаб рассмотрел вопросы пропуска грузов между РК и КНР

679169FF 5850 414E 9842 A31B8122E2BE Оперативный штаб рассмотрел вопросы пропуска грузов между РК и КНР

Фото с открытых источников

На очередном заседании оперативного штаба по антикризисным мерам, прошедшем под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, были рассмотрены вопросы в сфере таможни, сообщает primeminister.kz.

По информации Комитета государственных доходов министерства финансов, на сегодняшний день железнодорожные пункты пропуска «Алтынколь» и «Достық-Темиржол» на границе с КНР функционируют в штатном режиме. «На текущий момент из пяти автодорожных пунктов пропуска четыре открыты и принимают грузы. Пункт пропуска «Калжат» на сегодня в связи с эпидемиологической ситуацией закрыт со стороны КНР. Стороны согласовывают точные даты возобновления деятельности «Калжат-Дулаты».

Правительством решен вопрос перевалки грузов внутри пункта пропуска «Нур-Жолы» из КНР в Казахстан и упорядочивается электронная очередь. При этом в два раза снижается стоимость услуг перевозки.

На совещании премьер-министр отметил необходимость оперативного реагирования на возникающие и возможные риски в связи с текущими реалиями.

Exit mobile version