Site icon Деловая Жизнь Казахстана

До двух млн новых рабочих мест обещают создать в Казахстане до 2025 года

izobrazhenie 2022 03 10 121947 До двух млн новых рабочих мест обещают создать в Казахстане до 2025 года

Фото: freepik.com

В рамках программы по повышению доходов населения до 2025 года министерством труда и социальной защиты населения будет проведена работа по трем основным направлениям: созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения, совершенствованию навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Серик Шапкенов.

«Эти меры предусматривают снижение доли населения, получающего доходы ниже прожиточного минимума, снижение уровня безработицы, создание до 2025 года порядка двух млн новых рабочих мест», – проинформировал министр.

Он также сообщил, что в рамках работы по созданию новых рабочих мест МТСЗН разрабатывает электронный сервис «платформенная работа» с целью перехода деятельности фрилансеров в цифровой формат. Это позволит легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками.

Кроме того, была сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы по третьим и четвертым категориям (специалисты и квалифицированные рабочие) на 4,7 тыс человек. Создание новых рабочих мест будет мониториться через актуализацию региональных карт занятости и регулярное обновление информационной системы.

 

Exit mobile version