Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Предприниматели Павлодара требуют изменить пилотный проект по налогам

nalogi Предприниматели Павлодара требуют изменить пилотный проект по налогам

Фото: Wfin.kz

На заседании регионального совета предпринимателей Павлодара участники встречи обсудили незаконные действия налоговых органов областного центра, сообщает ДЖК со ссылкой на НПН «Атамекен»

Как отметили участники,  в последнее время участились обращения предпринимателей на незаконные действия налоговых органов областного центра. Представители управления госдоходов выставляют уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

Отметим, что камеральный контроль проводится  в рамках пилотного проекта по совершенствованию адмналога​ на добавленную стоимость на основании информсистемы электронных счетов-фактур,  с применением системы управления рисками.

Уведомления выставляются по правилам и срокам, утверждённым проектом. По правилам, «уведомления, направленные в рамках настоящих Правил, подлежат исполнению в течение 5 рабочих дней со дня их вручения (получения)». Как утверждают предприниматели, этого времени для многих недостаточно.

Кроме того,

нет критериев, по которым подтверждается факт осуществления финансово-хозяйственных операций.  Со слов бизнесменов, поступают  просьбы добавить число работников, хотя предприниматель справляется один и других работников у него нет.

Региональный совет предлагает отменить этот пилотный проект или внести корректировки: чётко прописать критерии подтверждения ведения финансово-хозяйственной деятельности, отменить блокировку счетов (так как проект пилотный), увеличить число дней для ответа на уведомление.

По итогам заседания решено направить этот вопрос в центральный аппарат Палаты для дальнейшего обсуждения с Парламентом.

Exit mobile version