Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Нарушения при продаже товаров выявлены в Алматинской области

4110639 Нарушения при продаже товаров выявлены в Алматинской области

Фото: tass.ru

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области в течение восьми месяцев 2021 проводил мониторинг продукции, сообщает ДЖК со ссылкой на сайт Комитета санэпидконтроля  МЗ РК.

Цель мониторинга — повышение общего уровня качества и безопасности продукции и выявление товаров, несоответствующих требованиям техрегламентов. За 8 месяцев выявлено 283 (16 процентов) образца, не соответствующих требованиям техрегламента. Из них 50 образцов отечественных производителей, 51   — государств-членов ЕАЭС, из других стран – 182.

Наибольший процент  нарушений выявлен в товарах для детей – 30  процентов, детских игрушках – 28 процентов.

Опасные игрушки для детей с повышенной нормой вредных веществ выявлены в пяти магазинах области. Кроме того, выявлены нарушения в продуктах питания: мясо и мясная продукция – 7  процентов, мясо птицы – 6,3  процентов, молоко и молочная продукция – 5  процентов.

Основные нарушения (92  процента) выявлены в правилах маркировки продукции:

  • отсутствие информации на государственном языке;
  • некорректный перевод на государственный язык;
  • отсутствие информация об условиях хранения;
  • наименование и адрес импортера в РК.

За нарушения  выдано 81 предписание. Из-за несоответствия  стандартам качества изъято из реализации   22,30 кг продуктов питания (рыба и рыбная продукция – 12,30 кг, мясо птицы и субпродукты – 5 кг, кондитерские изделия – 5 кг).

Exit mobile version