Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Требования к объектам общественного питания будут смягчены

pitanie Требования к объектам общественного питания будут смягчены

Фото: иваново37.рф

Проверены  требования для предпринимателей сферы общественного питания, сообщает  ДЖК, ссылаясь на сайт министерства нацэкономики РК.

На заседании нацкомиссии по модернизации министр нацэкономики Асет Иргалиев рассказал о проверке нормативных правовых актов в сфере питания.

На сегодня с участием представителей министерств здравоохранения, торговли и интеграции, чрезвычайных ситуаций, индустрии и инфраструктурного развития, образования и науки и КНБ проведена ревизия требований в сфере общественного питания.

Рассмотрено 62 нормативных правовых акта в сфере общественного питания и установлено, что 48 процентов требований не соответствуют базовым условиям.

«В результате принятия предлагаемых изменений в законодательство, к 2025 году прогнозируется сокращение перечня обязательных требований на 50 процентов и сокращение количества субъектов бизнеса, привлеченных к административной ответственности на 50 процентов, сокращение количества субъектов, подвергающихся госконтролю на 60 процентов», — сообщил министр.

Отметим, что в рамках проекта закона по новой регуляторной политике в сфере предпринимательства  предусмотрен анализ и оценка нормативных правовых актов, содержащих требования  к бизнесу.  В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Мажилиса Парламента РК.

 


 

Exit mobile version