Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Акима и двух госслужащих наказали за незаконные проверки МСБ

nakaz Акима и двух госслужащих наказали за незаконные проверки МСБ

Фото: interfax.ru

Акима Сарыколя и еще двух госслужащих наказали за незаконные проверки предпринимателя, сообщает ДЖК со ссылкой на Костанайский региональный портал.

С  4 сентября у мобильных групп по защите прав предпринимателей появились новые полномочия.

Теперь прокуроры могут самостоятельно проверять обращения предпринимателей, запрашивать информацию и отменять незаконно наложенные меры ограничительного и запретительного характера.

Руководитель ТОО «Тазалык-Сарыколь» пожаловался на слишком частые проверки. Со слов предпринимателя, несмотря на действующий мораторий на проверки МСБ, госслужащие ежемесячно посещали его полигон.

Мобильная группа по защите прав предпринимателей при прокуратуре Сарыкольского района в составе  представителей прокуратуры и Палаты предпринимателей, выяснила, что проверки были проведены незаконно.

— По протесту прокурора Сарыкольского района протоколы комиссионных осмотров от 3 июня, 1 июля и 3 августа 2021 года отменены. К административной ответственности по статье 173 КоАП РК за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность прокурором района привлечены руководитель ГУ «Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Сарыкольского района» и аким поселка Сарыколь.

Главный специалист Управления государственных доходов по Сарыкольскому району привлечен по статье 175 ч. 1 п. 2 КоАП РК за нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства, — сообщил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

 


 

Exit mobile version