Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане стартует обучение для начинающих экспортеров

eksport В Казахстане стартует обучение для начинающих экспортеров

Фото: yartpp.ru

Заместитель гендиректора  АО «ЦРТП «QazTrade» Нурлан Кулбатыров на брифинге в СЦК рассказал об обучении бизнесменов, которые начинают экспортную деятельность, сообщает ДЖК со ссылкой на сайт минторговли и информации.

В ближайшие дни запускается практикум «Умный экспорт».  Содержание практикума составлено с  учетом запросов предпринимателей.

Обучение будет проходить в онлайн-формате в течение двух недель. На экспортном портале export.gov.kz в разделе  QazTrade Academy бизнесмен может найти архив электронных уроков для экспортеров по выходу на китайский рынок.

Второй  проект с участием QazTrade  –  инициатива международного торгового центра «Ready4Trade — Центральная Азия». Проект ориентирован на обучение представителей МСБ пяти стран региона, которые только начинают или планирует выходить на экспорт.

В приоритете  — малые предприятия, где трудится не более 100 сотрудников. С начала года коучинг прошла 31 компания

Еще одно направление обучения — E-commerce. Сейчас 40 компаний МСБ из секторов текстиля и швейного производства, ремесленничества и агробизнеса проходят обучение по развитию своего бизнеса в цифровом пространстве. За каждым предприятием закреплен бизнес-тренер, который обеспечивает индивидуальное сопровождение компаний.

 


 

Exit mobile version