Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Вакцинация при допуске на работу обязательна

vakcn Вакцинация при допуске на работу обязательна

Фото: rg.ru

Минздрав утвердил обязательность вакцинации при допуске на работу, сообщает ДЖК со ссылкой на закон.кз

Приказом министра здравоохранения РК от 30 сентября 2021 года внесены дополнения в санправила по вопросам санэпидтребований к организации и проведению санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине.

В частности, пункт 49  дополнен подпунктом: допуск на работу в очном режиме для работников организаций, получивших вакцинацию против COVID-19 в организации/объекты, перечень которых установлен главным государственным санврачом РК, главными санврачами на соответствующей административно-территориальной единице.

Кроме того, указано, что невакцинированные против COVID-19 работники допускаются на работу в очном режиме  при наличии обязательного ПЦР-тестирования (один раз в семь дней), медсправки у лица, имеющего постоянные медпротивопоказания, переболевшего COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Опубликована таблица норм, на соответствие которых будут проверять объекты. Всего в таблице 26 норм, которые делятся на грубые, значительные и незначительные.

К грубым нарушениям будут относить несоблюдение следующих критериев:

С другими критериями проверки можно ознакомиться на сайте НПА.

Приказ вводится в действие с 17 октября 2021 года.

Exit mobile version