Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В порядок пересечения госграницы Казахстана внесены послабления

12 В порядок пересечения госграницы Казахстана внесены послабления

Фото: pinterest.com

Очередное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана состоялось 13 октября 2021 года, сообщает ДЖК, со ссылкой на сайт премьер-министра.

 Согласно доклада  министра здравоохранения Алексея Цой,  за последние две недели уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 30 процентов, летальности — на 40 процентов.

По итогам  заседания МВК приняты следующие  решения:

1) в целях формирования коллективного иммунитета против COVID-19 увеличен контингент, подлежащий вакцинации с 9,9 млн до 11,4 млн человек, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ позволит достичь коллективного иммунитета на уровне 60 процентов;

2) ревакцинацию населения планируется начать с третьей декады ноября 2021 год,  для следующих категории:

3) продлено время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq:

4) взаимно признаны паспорта вакцинации с Индией и Филиппинами. В результате, РК достигнуто соглашение о признании паспортов вакцинации с 15 странами (Турция, Венгрия, Грузия, Кыргызстан, Молдавская Республика, Монголия, Таиланд, Республика Беларусь, Армения, Иран, Сан-Марино, Аргентина, Эстония, Индия и Филиппины);

5) в порядок пересечения государственной границы РК на период карантинных ограничений внесены изменения в части свободного (без решения МВК) въезда на территорию РК:

 


Exit mobile version