Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В Казахстане вырос индекс предпринимательской уверенности

23 В Казахстане вырос индекс предпринимательской уверенности

Фото: www.mgpu.ru

Руководители промышленных предприятий РК отметили в III квартале 2021 года по сравнению со II кварталом 2021 года увеличение объемов производства и спроса на готовую продукцию, сообщает ДЖК, со ссылкой на данные Бюро нацтатистики.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий изменение деловой активности, составил 6 процентов.

По оценкам большинства руководителей предприятий, в ближайшей перспективе ожидается улучшение финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом.

При этом, 64 процента предприятий торговли ожидают неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом: 13 процентов — улучшение и 10 процентов — ухудшение.

 

Фото:stat.gov.kz

 

Отметим, что

индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленности рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия, в процентах.

 


Exit mobile version