Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстанцы все чаще обращаются в страховые компании

21 Казахстанцы все чаще обращаются в страховые компании

Фото:rubic.us

Активы страховых (перестраховочных) организаций увеличились,сообщает ДЖК, со ссылкой на ranking.kz

Казахстанцы все больше интересуются продуктами страховых компаний. По данным обзора финсектора РК от агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка,  на 1 октября  активы страховых (перестраховочных) организаций увеличились на 19 процентов за год и достигли 1,7 трлн тенге. Активы увеличились за счёт роста объёма страховых премий и их инвестирования в ценные бумаги.

На 1 октября 2021 года объём страховых премий, принятых по договорам страхования (перестрахования), достиг 522 млрд тенге, что на 40 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На текущий момент страховой сектор РК представлен 27 страховыми организациями, девять из которых  — компании по страхованию жизни. Собственный капитал страховых компаний составил 721 млрд тенге, что на 10,3 процента больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Кроме того, количество договоров страхования по физическим и юрлицам, заключённых с начала года составило 8,6 млн тенге, что на 34,4 процента больше по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Рост произошел за счет увеличения:

Причем,вырос спрос не только на продукты  обязательного, но и добровольного страхования.Прирост связан с увеличением сбора страховых премий по классу страхования жизни — в два раза, или на 59 млрд тенге.

Напомним, что с 1 января 2021 года можно использовать индивидуальные стратегии инвестирования по инвестиционному продукту страхования жизни Unit-linked, являющемуся альтернативой банковскому депозиту.


 

 

Exit mobile version