Site icon Деловая Жизнь Казахстана

«Серый» экспорт: какие меры будут предприняты

115 «Серый» экспорт: какие меры будут предприняты

Фото:lv.sputniknews.ru

Шымкентские предприниматели пожаловались на контрабандную продукцию из Узбекистана, сообщает ДЖК, со ссылкой на НПП «Атамекен».

На совещании палаты предпринимателей в Шымкенте представители КГД минфина РК, руководства таможенных постов южного Казахстана, НПП «Атамекен» обсудили вопросы ввоза «серого» экспорта  из Узбекистана.

Шымкентские товаропроизводители (текстильной одежды, детских игрушек, кондитерских изделий и других товаров) вновь пожаловались на контрабандную продукцию из Узбекистана. В основном завозят текстильную продукцию, игрушки из пластмассы, кондитерские изделия, сухофрукты, стройматериалы.

«Если до пандемии, когда люди свободно передвигались через границы, контрабанду завозили фурами, то сейчас завозят вагонами. В итоге рынок все больше насыщается нелегальными узбекистанскими товарами, а наша продукция становится неконкурентоспособной. Продавать ее стало трудно, потому что точно такая же продается дешевле. Мы продолжаем нести убытки», — заявили предприниматели.

Директор  ТОО «Nurtau distribution» Абай Мырзабаев считает, что нелегальный ввоз товаров из Узбекистана  давно поставлен на поток. Он попросил руководителей таможенных постов и комитета госдоходов выработать совместные системные меры по устранению проблем.

Кроме того был поднят вопрос о реализации «Комплексного плана противодействия нелегальному торговому обороту на границах государства», над разработкой которого участвовали как госорганы, так и бизнес. В рамках плана было предложено совместно проанализировать зеркальную статистику взаимной торговли двух стран, выявить количество  импорта и экспорта, находящегося в тени и детально разбираться с товарами группы риска.

 


 

Exit mobile version