Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Более тысячи коррупционных преступлений выявлено с начала года

izobrazhenie 2022 05 24 140147183 Более тысячи коррупционных преступлений выявлено с начала года

Фото: freepik.com

Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет руководителя антикоррупционного ведомства о принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране. По данным агентства, за неполные пять месяцев этого года зарегистрировано свыше 1000 коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 600 должностных лиц, 110 из которых – руководители разного уровня.

Олжас Бектенов проинформировал о ходе исполнения поручения президента по обеспечению возмещения причиненного государству ущерба. С начала года в бюджет страны возвращены средства в сумме более 220 млрд тенге.

«Главе государства было доложено, что агентством приняты меры по созданию защитных механизмов от незаконного вмешательства в бизнес. Разработан алгоритм действий, в соответствии с которым начало расследований и любые следственные действия в отношении предпринимателей должны быть согласованы с центральным аппаратом. Наряду с этим совместно с НПП «Атамекен» создана рабочая группа по оперативному реагированию на факты неправомерного вмешательства в бизнес со стороны госорганов», — говорится в сообщении.

По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений по усилению антикоррупционной деятельности.

Exit mobile version