Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Дальнейшего роста цен ожидают 53% казахстанцев

izobrazhenie 2022 04 13 164531384 Дальнейшего роста цен ожидают 53% казахстанцев

Фото: freepik.com

В Нацбанке рассказали о результатах опроса по инфляционным ожиданиям населения по итогам апреля, сообщает пресс-служба НБРК.

«Количественная оценка инфляции на год вперед в апреле 2022 года составила 11,4%. Доля респондентов, ожидающих ускорения либо сохранения текущих темпов роста цен в следующие 12 месяцев, составила 53%. Респонденты, ожидающие роста цен на горизонте одного года, в основном связывают это с изменением обменного курса, удорожанием продуктов питания и внешними событиями», — говорится в сообщении.

Доля сберегающего населения в апреле 2022 года составила 18%. Большинство опрошенных нейтрально оценивают текущее время для формирования сбережений (ни хорошим, ни плохим) – 40%. 17% опрошенных имеют кредит на неотложные нужды/кредит наличными, 30% — потребительские кредиты, 4,3% – кредит на покупку автомобиля.

Основная масса опрошенных оценивает личное материальное положение неизменным за прошедший год (47% респондентов). 39% респондентов оценивает текущее время негативно для совершения крупных покупок. 18% опрошенных совершили крупные покупки за последние 3 месяца (20% в марте). Оценки будущего личного материального положения чуть улучшились после существенного падения в марте: 32% оценивает нейтрально, 29% — позитивно.

В целом, оценки в отношении долгосрочного развития страны не изменились, в то время как краткосрочные оценки чуть ухудшились. Доля опрошенных, позитивно оценивающих перспективы развития страны на год и 5 лет, составляет 43% и 46%.

Exit mobile version