Site icon Деловая Жизнь Казахстана

До 5 миллионов тенге могут получить столичные предприниматели безвозмездно

izobrazhenie 2022 03 29 164241 До 5 миллионов тенге могут получить столичные предприниматели безвозмездно

Фото: freepik.com

С 1 апреля в Нур-Султане начнется прием заявок от предпринимателей для участия в конкурсе по предоставлению государственных грантов, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

Заявку можно подать только онлайн на портале. Участниками конкурсного отбора на предоставление грантов могут быть зарегистрированные предприниматели (ИП и ТОО), осуществляющие свою деятельность в рамках приоритетных секторов экономики и представившие на конкурсный отбор документы в полном объеме.

Каждый участник может представить по одному бизнес-проекту, при отсутствии действующих договоров на предоставление гранта. Претенденты не должны иметь налоговые или иные виды задолженностей по обязательным платежам в государственный бюджет.

«Обязательными условиями бизнес-проекта для реализации новых бизнес-идей являются софинансирование (денежными средствами, движимым/недвижимым имуществом, участвующим в бизнес-проекте) предпринимателем расходов на его реализацию в размере не менее 10% от объема предоставляемого государственного гранта (требование не является обязательным для социально уязвимых слоев населения); создание новых рабочих мест; наличие в бизнес-проекте предпринимателя инвестиционного плана, которым предусмотрено наличие инфраструктуры и/или создание достаточной инфраструктуры для реализации проекта», – рассказала Айжан Нурматова.

Средства государственного гранта могут быть использованы на приобретение основных средств, сырья и материалов, необходимых для выпуска товаров или оказания услуг; приобретение нематериальных активов, технологии, прав на комплексную предпринимательскую лицензию (франчайзинг). Также их можно использовать на расходы, связанные с исследовательскими работами и/или внедрением новых технологий.

Срок реализации бизнес-проекта предпринимателем не может превышать 18 месяцев с момента подписания договора о предоставлении гранта.

Основными критериями при рассмотрении заявок являются:

При этом к критерию новизны бизнес-идеи относятся проекты, предусматривающие:

Предприниматели, претендующие на получение государственных грантов для реализации новых бизнес-идей, прикрепляют к заявке следующие сканированные копии документов в формате PDF:

Exit mobile version