Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Эскизный проект исключен из списка запрашиваемых документов для бизнеса при расширении участка

izobrazhenie 2022 04 26 124226538 Эскизный проект исключен из списка запрашиваемых документов для бизнеса при расширении участка

Фото: freepik.com

Отныне субъектам бизнеса при оформлении документов на расширение земельного участка не нужно предъявлять эскизный проект. Представители НПП «Атамекен» Атырауской области сочли данное требование незаконным, сообщает пресс-служба национальной палаты.

«Во-первых, в пункте 3 статьи 43 Земельного кодекса РК и в действующих правилах («Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере земельных отношений», утвержденных приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301), где регламентирован порядок предоставления прав на земельный участок, отсутствуют требования о необходимости приложения к заявлению о предоставлении земельного участка эскизного проекта. Во-вторых, не имея акта на земельный участок невозможно определить размеры и площадь планируемых объектов. И, в-третьих, в случае отказа в предоставлении участка предприниматель теряет средства, затраченные на подготовку эскизного проекта. В законе четко не указано наличие эскизного проекта. Основание для отказа – предписание земельного комитета, здесь нужно подчеркнуть, что оно не является нормативно-правовым актом, его использование – это уже нарушение со стороны государственных органов», — отметил заведующий сектором уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.

По итогам совета региональной палатой предпринимателей было направлено обращение в прокуратуру. В результате прокурорского реагирования в процедуру рассмотрения заявлений субъектов предпринимательства на расширение земельных участков внесены изменения. В частности, при обращении в местные исполнительные органы с просьбой о расширении земельных участков из списка представляемых документов исключён эскизный проект. Таким образом, предприниматели освобождаются от дополнительных материальных затрат на стадии оформления расширяемого земельного участка.

Exit mobile version