Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Инвесторы готовы вложить в инфраструктуру Алматинской области Т24,5 млрд

2021 10 19 14 25 41 Инвесторы готовы вложить в инфраструктуру Алматинской области Т24,5 млрд

Фото: gtravel.kz

Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой с инвесторами в Иле-Алатауском национальном парке. Место встречи выбрано неслучайно, ведь именно с этого нацпарка началось переформатирование подходов в развитии экологического туризма, передает ДЖК со ссылкой на сайт минкультуры РК.

На встрече инвесторы рассказали, что  в Алматинской области появится пешая горная тропа, объединяющая все нацпарки региона.

Еще одна новая инициатива Kazakh Tourism – проект по оцифровке горных пеших маршрутов:

По окончанию новой экспедиции мы объединим маршруты всех национальных парков Алматинской области, начиная с Иле-Алатауского и заканчивая Джунгарским Алатау. И это станет одной из самых протяженных в мире горных троп с общей длиной более 1000 км, — сообщил председатель нацкомпании Ержан Еркинбаев.

Предприниматели также показали министру аналогичные проекты с возведением экологичной инфраструктуры в нацпарках «Алтын-Эмель», «Чарын» и «Кольсайские озера».

Заявленный объем инвестиций указанными инвесторами ожидается на уровне 24,5 млрд тенге. Проектный офис по поручению министра взял на контроль проекты курортов «Ой Карагай — Лесная сказка» и «Ак-булак».


 

Exit mobile version