Site icon Деловая Жизнь Казахстана

В правила возмещения ущерба предпринимателям пострадавшим от погромов внесут изменения

izobrazhenie 2022 02 02 143629 В правила возмещения ущерба предпринимателям пострадавшим от погромов внесут изменения

Фото: пресс-служба акимата

Акимат Алматы изменит и исправит недоработки в механизме по возмещению ущерба предпринимателями и представителями бизнеса, пострадавшим во время трагических январских событий. Это позволит значительно расширить охват пострадавщих субьектов бизнеса и ускорить выплату компенсации.

«Региональная комиссия акимата Алматы выявила недоработки в механизме и внесла свои предложения.  Предложения акимата первого февраля 2022 года в оперативном порядке были согласованы с министерством национальной экономики и одобрены на уровне правительственной комисии. Сегодня будут внесены соответствующие изменения  и дополнения в правила возмещения ущерба», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Теперь предусмотрен механизм возмещения ущерба также по поврежденному недвижимому, движимому имуществу, утраченному и не подлежащему восстановлению оборудованию по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до пяти млн тенге. Вместе с тем, наряду со средствами из  государственного  бюджета теперь предусматриваются выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию процесса по выплате компенсации продолжается.

Напомним, что пострадавших предпринимателей также освободят от коммунальных расходов на три месяца, арендаторов коммунальной собственности города – от арендной платы на шесть месяцев.

Exit mobile version