Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Как продлить срок представления налоговой отчетности

bukhgalterskaya otchetnost Как продлить срок представления налоговой отчетности

Фото: 1.bp.blogspot.com

Для продления срока представления налоговой отчетности  предпринимателю нужно направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в электронной форме через web-приложение Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика», портал «электронного правительства» (egov.kz). Об этом сообщили в Комитете государственных доходов.

Срок представления налоговой отчетности, за исключением расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, продлевается на период:

не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу;

не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам;

не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.

Соответственно, по формам 101.01 и 328.00, которые необходимо представить в январе месяце, сроки представления налоговой отчетности не продлеваются.

Срок представления налоговой отчетности не продлевается в отношении налогоплательщика, имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением ИП, применяющего специальные налоговые режимы.

Соответственно, юридическим лицам, а также ИП на общеустановленном порядке, имеющим высокий уровень риска по системе управления рисками, сроки представления налоговой отчетности не продлеваются.


 

Exit mobile version