Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Какими способами мошенники похищают деньги с карт

eee06dbf47c4a5ac3171ffa716b496a7 Какими способами мошенники похищают деньги с карт

Фото: ufa.aif.ru

Как отметили в агентстве, «зная только номер вашей карты и ваши имя, фамилию, ИИН, мошенники не смогут снять деньги с нее».

Им нужна дополнительная информация: срок действия карты и код безопасности (например, CVV-код для карт VISA или CVC-код для карт MasterCard). Если мошенникам удастся узнать одноразовые коды из уведомлений, которые поступают от банка на ваш телефон в виде SMS, или PUSH-уведомлений или получить логин и пароль от онлайн-банкинга, тогда они будут владеть информацией, позволяющей беспрепятственно совершать любые операции по вашему счету.

Также в последнее время мошенники при звонках граждан пользуются тем, что во время алматинской трагедии мародеры проникали в некоторые отделения банков.

Теперь, по словам злоумышленников, личные данные и реквизиты банковских карт простых граждан попали к третьим лицам. И чтобы их снова обезопасить необходимо прямо сейчас сообщить им код, который придет на телефон.

По словам начальника управления кибербезопасности АРРФР Романа Перминова, в случае, если на стороне банка произошел какой-либо сбой, либо по счету клиента совершаются подозрительные операции, специалисты банка никогда не будут просить какие-либо коды у клиента.

По регламенту безопасности банк заблокирует карту и счет и уведомит об этом клиента через SMS или мобильное приложение, либо контакт-центр банка сообщит о подозрительной активности. Клиент всегда может сам обратится в call-центр или отделение банка при любых подозрениях и быть в «периметре безопасности» финансовой организации.

Перминов напомнил об общих рекомендациях по кибербезопасности:


 

Exit mobile version