Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Какой штраф грозит предпринимателю за непредоставление налоговой отчетности

bigstock 159053795 Какой штраф грозит предпринимателю за непредоставление налоговой отчетности

Фото: insidesources.com

Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом влечет предупреждение на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц влечет на первый раз в году предупреждение, передает ДЖК.

Согласно ст. 272 КоАП, если владелец МСБ в течение года повторно совершил нарушение, то ему грозит штраф. На индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов — в размере 30 МРП (87 510 тенге). В 2022 году − 91 890 тенге.

На юридических лиц, которые являются субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере 45 МРП (131 265 тенге). В следующем году − 137 835 тенге.

Представление неполных, недостоверных сведений в декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе, декларации по индивидуальному подоходному налогу  – влечет предупреждение.

Если действие совершили повторно в течение года, то после наложения административного взыскания, предпринимателя ждет –  штраф в размере три МРП (8 751 тенге), в 2022 году − 9 189 тенге.


 

Exit mobile version