Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Какой штраф грозит предпринимателю за неявку в суд

regnum picture 14624429183722926 normal Какой штраф грозит предпринимателю за неявку в суд

Фото: regnum.ru

Если вам по почте пришла судебная повестка, то не нужно паниковать и переживать. Во-первых, следует разобраться по какой причине вас вызывают в суд. А во-вторых, стоит узнать, можно ли пропускать заседания суда, и какие последствия вызовет неявка в суд в качестве свидетеля, ответчика или истца по гражданскому делу и иным категориям дел, передает ДЖК.

Согласно ст. 653 КоАП неуважение к суду, которое выражается в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье, –

влекут предупреждение либо штраф в размере 20 МРП (58 340 тенге) либо административный арест на срок до пяти суток. В 2022 штраф увеличится до 61 260 тенге.

Если действия (бездействие), совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере 30 МРП (87 510 тенге) либо административный арест на срок до десяти суток. В следующем году штраф увеличится до 91 890 тенге.

Примечание: Требования настоящей статьи не распространяются на действия (бездействие), в отношении которых могут быть применены меры процессуального принуждения в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.


 

Exit mobile version