Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Какую сумму акиматы заняли на бирже

million22 Какую сумму акиматы заняли на бирже

Фото: kaztag.kz

Более 40 миллиардов тенге приходится на одну лишь Туркестанскую область

В текущем году, по состоянию на 18 августа, 9 из 17 акиматов областей и городов республиканского бюджета привлекли на фондовой бирже 100 млрд тг, разместив облигации. Об этом передает ДЖК со ссылкой на Finprom
Всего акимат в 2021 году осуществил два размещения облигаций — в марте и июне. По данным биржи KASE, облигации выпущены в целях финансирования мероприятий, предусмотренных в рамках реализации государственной программы «Дорожная карта занятости на 2020–2021 годы», а также государственных и правительственных программ.
Помимо Туркестанской области средства на бирже заняли еще 8 акиматов, при этом их объём привлечений в разы меньше. К примеру, акиматы Алматы и Шымкента привлекли 20,6 млрд и 17,6 млрд тг соответственно, а другие акиматы — средства, не превышающие 7 млрд тг. 

Акимат Туркестанской области привлёк на бирже значительный объём займов, несмотря на то, что не в полном объёме освоил бюджетные средства. По итогам шести месяцев текущего года расходы местного бюджета Туркестанской области составили 460,97 млрд тг, или 99,6% от плана. На первый взгляд, неплохие результаты, но если рассматривать в абсолютном выражении, то неосвоение составило довольно существенную сумму — почти 2 млрд тг.
Наибольшее неисполнение расходов приходится на сферы сельского хозяйства и охраны окружающей среды (412,4 млн тг), транспорта и коммуникаций (308,8 млн тг), а также ЖКХ (223,9 млн тг).

Exit mobile version