Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстан намерен инвестировать 20 млрд долларов на расширение транзитных потоков из Китая

container terminal wharf transport Казахстан намерен инвестировать 20 млрд долларов на расширение транзитных потоков из Китая

Фото: freepik.com

Казахстан планирует инвестировать 20 млрд долларов на разнообразие транзитно-транспортных маршрутов и внедрение интегрированных логистических решений с целью удовлетворить растущие потребности стран региона. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе онлайн-саммита «Центральная Азия — Китай».

«Это, безусловно, расширит транзитные потоки из Китая, а также удовлетворит растущие потребности стран региона. В целом, по оценке Всемирного банка, развитие транспортных коммуникаций в Центральной Азии может обеспечить рост валового внутреннего продукта пяти государств на уровне 15%. Это колоссальный резерв, который нам нужно, конечно же, задействовать. Мы открыты для любых рациональных предложений в данном направлении», — проинформировал глава государства.

По словам Токаева, Казахстан в состоянии нарастить экспортные поставки в Китай по 135 позициям, в том числе органической сельхозпродукции и продовольствия, на более чем один миллиард долларов.

Отметим, в мероприятии, приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Китаем, также приняли участие представители КНР, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.


 

Exit mobile version