Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстан не ограничивает деятельность российских и белорусских грузоперевозчиков – МИИР РК

izobrazhenie 2022 04 28 122441717 Казахстан не ограничивает деятельность российских и белорусских грузоперевозчиков – МИИР РК

Фото: freepik.com

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило о решении в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков, передает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с мировой практикой в сфере международных автомобильных перевозок для защиты интересов национальных автоперевозчиков внутренним законодательством вводятся ограничения по перевозкам в/из третьих стран, в том числе на «перецепку», — отмечается в сообщении.

В Казахстане данные требования введены в 2017 году приказом «Об утверждении правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении», — пояснили в ведомстве.

За нарушение данных требований в РК предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (на водителей АТС) и 500 МРП (на юридических лиц). Требования, запрещающие «перецепку», в равной степени распространяются как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков.

Аналогичные требования в России были установлены приказом министра транспорта РФ от 14 октября 2015 года № 301 и в последующем в новом приказе от 28 июля 2020 года № 259 «Об утверждении Особенностей выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств». Штраф за нарушение данной нормы в РФ составляет 150 000 рублей.

В связи с текущей геополитической ситуацией российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете «перецепки» до 1 января 2023 года. В этой связи требование о запрете «перецепки» в Казахстане продолжает действовать.

«После обсуждения требований о запрете «перецепки», которое состоялось во время встречи глав правительств Казахстана и России 30 мая, казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете «перецепки» не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков также до начала следующего года», — сообщили в министерстве.

Профильные ведомства Казахстана и России проводят консультации, по результатам которых будут приняты взаимоприемлемые решения.

«Законодательством Казахстана не ограничивается возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках в/из третьих стран. Для этих целей необходимо получение специального разрешительного документа», — заключили в ведомстве.

На сегодня в РК зарегистрировано порядка 40 компаний с общим парком транспортных средств в 3 тыс единиц, которые обеспечивают перевозку грузов из Казахстана в европейские страны.

Exit mobile version