Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстан оказался в самом низу рейтинга лучших стран для предпринимательства

Страна оценена весьма низко по всем пунктам рейтинга. В рейтинге лучших стран для предпринимательства по версии US News & World Report в 2021 году Казахстан оказался на 75-м месте из 78

Оценка уровня развития предпринимательства в республике составила всего 0,9 балла из 100. РК оценили нелестно по всем категориям рейтинга.
Выше Казахстана среди стран СНГ в рейтинге оказались Россия (22-е место), Украина (51-е место), Беларусь (57-е место), Азербайджан (71-е место). Уступили РК лишь три страны: Узбекистан (76-е место), Гватемала (77-е место) и Сальвадор (78-е место). Открывают рейтинг Япония, Германия и США. В ТОП-5 стран также вошли Великобритания и Южная Корея. Рейтинг основан на исследовании, в ходе которого было опрошено более 17 тыс. человек для оценки восприятия 78 стран по 76 различным показателям. На 1 июня 2021 года в стране насчитывалось 1,1 млн действующих субъектов индивидуального предпринимательства – на 1,7% больше, чем годом ранее. 47,5% от общего числа ИП возглавляли женщины.
В региональном разрезе больше всего субъектов действовало в Туркестанской области: 131,7 тыс. – на 0,9% меньше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Алматы и Алматинская область. Меньше всего ИП пришлось на Северо-Казахстанскую область. В разрезе отраслей почти треть ИП работала в сфере торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов: 347,6 тыс., минус 1,1% за год. Среди наиболее популярных отраслей также оказались сельское, лесное и рыбное хозяйство и операции с недвижимым имуществом.

Exit mobile version