Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстан ушел в минус по розничному торговому обороту

На основе данных Бюро национальной статистики АСПиР РК, за два месяца текущего года розничной торговый оборот Казахстана снизился в сравнении с прошлогодними показателями на 3%

Среди стран СНГ показатель в плюсе только у Таджикистана, Украины и Узбекистана. В России и Азербайджане оборот ритейла в минусе, однако не таком значительном, как в РК. Показатели хуже, чем в Казахстане лишь у Беларуси, Армении и Кыргызстана.
В первом квартале текущего года объёмы ритейла составили 2,5 трлн тг. В деньгах это на 6,1% больше, чем годом ранее, однако реальный оборот розничной торговли всё ещё в минусе – на 1,2% в сравнении с аналогичным периодом пошлого года.
1,7 трлн тг пришлось на непродовольственные товары, 865,7 млрд тг – на продовольственные.
Официальный объём розничной торговли в сельской местности составил всего 179,1 млрд тг, или 7,1% от РК. С годами ритейл на селе в РК не становится «белее».
В региональном разрезе наибольший объём торговли пришёлся на Алматы: 801,2 млрд тг (реальный спад объёмов ритейла за год – 1,4%). В ТОП-3 регионов также вошли столица (261,1 млрд тг) и Карагандинская область (251,6 млрд тг). Меньше всего товаров в розничных точках продаж приобрели жители Туркестанской области – всего на 33,8 млрд тг.
Реальный годовой рост отмечен в Алматинской (плюс 1,2% за год, до 97,5 млрд тг), Мангистауской (плюс 0,7%, до 43,9 млрд тг) и Жамбылской (плюс 0,2%, до 75,2 млрд тг) областях.
Каждый казахстанец за первый квартал 2021 года в среднем оставил в розничных точках продаж 133,4 тыс. тг. Наибольший средний чек – в Алматы (403,5 тыс. тг), наименьший – в Туркестанской области (16,5 тыс. тг).

Exit mobile version