Site icon Деловая Жизнь Казахстана

Казахстанцам назвали назвали самые распространенные схемы мошенничества в интернете

kretditkarte smartphone laptop Казахстанцам назвали назвали самые распространенные схемы мошенничества в интернете

Фото: www.annexcloud.com

На заседании межведомственной комиссии (МВК) по профилактике правонарушений рассмотрели вопросы противодействия интернет-мошенничеству и обеспечения безопасности дорожного движения, передает ДЖК со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

За 10 месяцев 2021 года количество зарегистрированных фактов интернет-мошенничества в Казахстане составило 17,8 тыс., что почти в два раза больше показателя за аналогичный период прошлого года:

наибольшее количество интернет-мошенничества зарегистрировали в городах Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях, — говорится в сообщении.

Отмечается, что самыми распространенными способами кибермошенничества являются:

Важно: мошенники используют хакерские программы по подмене исходящих номеров на абонентские номера казахстанских сотовых операторов.

В целях борьбы с интернет-мошенничеством усилено кадровое и техническое обеспечение подразделений МВД по противодействию киберпреступности.

В апреле АРРФР (агентство по регулированию финансового рынка) ввел новый порядок идентификации заемщиков при выдаче онлайн микрокредитов — идентификация проводится одним из трех способов: посредством ЭЦП, сверки соответствия биометрических параметров заемщика, двухфакторной проверки персональных данных и изображения лица в режиме реального времени, — отмечается в сообщении.


 

Exit mobile version